Vivre à Andernos-les-Bains
Ville littorale très touristique · 30 % de résidences secondaires
33 · CA du Bassin d'Arcachon Nord (COBAN) · 12 710 habitants
Les chiffres de Andernos-les-Bains
| Qualité de vie | A · 60,2/100 — 900e sur 26 096 communes classées en France — 152e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 5 496 €/m² |
| Prix maison | 5 005 €/m² |
| Sécurité | 54 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 12,7/20 |
| Arrêt le plus desservi | ARES - Château d'eau |
| Taxe foncière estimée | ≈ 11,1 €/m² par an, soit ≈ 1 020 € pour un logement moyen d’ici (92 m²) · taux 39,7 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 20 arrêtés depuis 1982 (dont 10 inondations, 8 submersions marines, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 21,2 par an contre 12,8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 5,1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 4 km à vol d’oiseau (Hopital Prive Wallerstein), soit ~11 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 42,2 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 4,1 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 52,6 % du territoire communal (1 090 ha) |
| Résidences secondaires | 29,5 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau du Bétey, 0,46 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 395 associations déclarées (dont 109 en culture, 104 en sport) |
| Dette de la commune | 597 € par habitant en 2024, soit 1,6 an d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 54 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 4 zones IRIS, de 4 651 €/m² (Sud-Est) à 5 692 €/m² (Nord-Ouest) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Andernos-les-Bains vers votre travail
Questions fréquentes
Andernos-les-Bains est-elle une ville sûre ?
Andernos-les-Bains compte 5,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 19,9 vols et dégradations et 3,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Andernos-les-Bains ?
Le prix médian d’un appartement à Andernos-les-Bains est de 5 496 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 5 005 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Andernos-les-Bains sont-ils bons ?
Les collèges publics de Andernos-les-Bains obtiennent 12,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Andernos-les-Bains ?
Andernos-les-Bains est desservie par l’arrêt ARES - Château d'eau, à 270 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 16 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 17 h 05. Lignes à distance de marche : bus 1, 4, 110, 111 et 30 autres ; navette fluviale ANDERNOS vers ARCACHON, ANDERNOS vers CAP FERRET.
Y a-t-il des risques naturels à Andernos-les-Bains ?
Andernos-les-Bains a été reconnue en état de catastrophe naturelle 20 fois depuis 1982 : 10 inondations, 8 submersions marines, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Andernos-les-Bains ?
Le service d’urgences le plus proche de Andernos-les-Bains est Hopital Prive Wallerstein, à 4 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 11 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Andernos-les-Bains ou part-on ailleurs ?
42,2 % des actifs qui habitent Andernos-les-Bains y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Andernos-les-Bains ?
Oui, nettement : à Andernos-les-Bains, le prix médian va de 4 651 €/m² dans le quartier Sud-Est à 5 692 €/m² dans le quartier Nord-Ouest, soit un écart de 22 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Andernos-les-Bains ?
4,1 % des logements du parc privé de Andernos-les-Bains sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 183 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Andernos-les-Bains ?
À Andernos-les-Bains, on compte 21,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 12,8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,6 à 5,1 par an. La température moyenne annuelle est de 14,3 °C, contre 13,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Andernos-les-Bains est-elle endettée ?
La dette de Andernos-les-Bains s’élève à 597 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,6 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 695 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Andernos-les-Bains
Site officiel · 05 57 76 11 00
lun.–ven. : 8h30–12h30 et 13h30–17h
Où Andernos-les-Bains se classe
- n° 1 ex æquo des villes moyennes aux étés les plus frais de Gironde
- n° 2 des villes moyennes aux meilleurs collèges de secteur de Gironde
- n° 6 des villes moyennes les plus sûres de Gironde
Communes voisines
Lanton · Arès · Audenge · Arcachon · Gujan-Mestras · Lège-Cap-Ferret · Le Teich · Biganos
Communes qui ressemblent
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Andernos-les-Bains et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 534 communes de Gironde selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.