Vivre à Andrein
Village
64 · Pyrénées-Atlantiques · 136 habitants
Les chiffres de Andrein
| Sécurité | 50 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 16 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
|---|---|
| Collège de secteur (note au brevet) | 12,8/20 |
| Arrêt le plus desservi | SAUVETERRE - Place Royale |
| Taxe foncière estimée | ≈ 3,6 €/m² par an, soit ≈ 480 € pour un logement moyen d’ici (134 m²) · taux 24,7 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 10 arrêtés depuis 1982 (dont 5 inondations, 2 tempêtes, 2 submersions marines, 1 sécheresse) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 26,5 par an contre 17,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 2,1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 12,8 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier de Saint-Palais), soit ~24 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 30,2 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 41,5 % du territoire communal (325 ha) |
| Résidences secondaires | 14,2 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | 0,12 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 5 associations déclarées (dont 3 en culture, 1 en sport) |
| Dette de la commune | 69 € par habitant en 2024, soit 0,3 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Andrein est-elle une ville sûre ?
Andrein compte 7,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 20,2 vols et dégradations et 4,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 50 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 16 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Andrein ?
Andrein n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 12,8/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Sauveterre-de-Béarn. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Andrein ?
Andrein est desservie par l’arrêt SAUVETERRE - Place Royale, à 3,3 km. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 22. Lignes les plus proches : bus 523.
Y a-t-il des risques naturels à Andrein ?
Andrein a été reconnue en état de catastrophe naturelle 10 fois depuis 1982 : 5 inondations, 2 tempêtes, 2 submersions marines, 1 sécheresse, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Andrein ?
Le service d’urgences le plus proche de Andrein est Centre Hospitalier de Saint-Palais, à 12,8 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 14,1 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 24 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Andrein ou part-on ailleurs ?
30,2 % des actifs qui habitent Andrein y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Andrein ?
À Andrein, on compte 26,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 17,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,5 à 2,1 par an. La température moyenne annuelle est de 13,8 °C, contre 13 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Andrein est-elle endettée ?
La dette de Andrein s’élève à 69 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,3 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 256 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Andrein
05 59 38 55 50
mar. : 13h30–17h30 · ven. : 13h30–17h30
Où Andrein se classe
Communes voisines
Barraute-Camu · Burgaronne · Orion · Laàs · Orriule · Sauveterre-de-Béarn · Saint-Gladie-Arrive-Munein · Montfort
Communes qui ressemblent
Ronsenac · Jussy-le-Chaudrier · Ligné · Lapan · Contré
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Andrein et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Andrein fait partie du département Pyrénées-Atlantiques.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.