Vivre à Anthé

Village · 36 % de 65 ans et plus

47 · Lot-et-Garonne · 194 habitants

Les chiffres de Anthé

Sécurité52 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 18 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat
Collège de secteur (note au brevet)10,4/20
Taxe foncière estimée≈ 5,3 €/m² par an, soit ≈ 700 € pour un logement moyen d’ici (133 m²) · taux 42,6 %
Catastrophes naturelles reconnues10 arrêtés depuis 1982 (dont 5 inondations, 2 sécheresses, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C30,3 par an contre 15,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)4,5 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches20,5 km à vol d’oiseau (CH Villeneuve -Pole Sante Villeneuvois), soit ~32 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune23,9 % — médiane française : 15,8 %
Forêt35 % du territoire communal (493 ha)
Résidences secondaires15,4 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau de Ressegayre, 0,1 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative5 associations déclarées (dont 3 en culture, 2 en sport)
Dette de la commune234 € par habitant en 2024, soit 1,1 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Anthé est-elle une ville sûre ?

Anthé compte 7,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 19,6 vols et dégradations et 3,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 52 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 18 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Anthé ?

Anthé n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,4/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Monsempron-Libos. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Y a-t-il des risques naturels à Anthé ?

Anthé a été reconnue en état de catastrophe naturelle 10 fois depuis 1982 : 5 inondations, 2 sécheresses, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2017. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Anthé ?

Le service d’urgences le plus proche de Anthé est CH Villeneuve -Pole Sante Villeneuvois, à 20,5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 32 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Anthé ou part-on ailleurs ?

23,9 % des actifs qui habitent Anthé y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Anthé ?

À Anthé, on compte 30,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 15,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,1 à 4,5 par an. La température moyenne annuelle est de 13,7 °C, contre 11,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Anthé est-elle endettée ?

La dette de Anthé s’élève à 234 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,1 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 140 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Anthé

05 53 40 74 70
lun. : 14h–18h · mer.–jeu. : 14h–18h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Anthé se classe

Communes voisines

Tournon-d'Agenais · Cazideroque · Dausse · Bourlens · Courbiac · Masquières · Trémons · Massoulès

Communes qui ressemblent

Bourg-des-Maisons · Chapdeuil · Rigny-la-Nonneuse · Saint-Julien-en-Saint-Alban · La Tour-Blanche-Cercles

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Anthé et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Anthé

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Anthé fait partie du département Lot-et-Garonne.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.