Vivre à Asnières-en-Montagne
Village très touristique · 27 % de résidences secondaires
21 · CC du Montbardois · 160 habitants
Les chiffres de Asnières-en-Montagne
| Sécurité | 51 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 18 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
|---|---|
| Collège de secteur (note au brevet) | 10,4/20 |
| Arrêt le plus desservi | Nuits sous Ravières |
| Taxe foncière estimée | ≈ 4,1 €/m² par an, soit ≈ 510 € pour un logement moyen d’ici (126 m²) · taux 37,0 % |
| Journées à plus de 30 °C | 24,2 par an contre 14,8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,7 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 24,5 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier Robert Morlevat), soit ~32 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 26,9 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 59,2 % du territoire communal (1 680 ha) |
| Résidences secondaires | 26,8 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau de Plainefaux, 3,34 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 3 édifices protégés |
| Vie associative | 5 associations déclarées (dont 3 en sport, 2 en culture) |
| Dette de la commune | 120 € par habitant en 2024, soit 0,6 an d’épargne pour la rembourser |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Asnières-en-Montagne vers votre travail
Questions fréquentes
Asnières-en-Montagne est-elle une ville sûre ?
Asnières-en-Montagne compte 6,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 20,5 vols et dégradations et 4,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 51 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 18 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Asnières-en-Montagne ?
Asnières-en-Montagne n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,4/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Montbard. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Asnières-en-Montagne ?
Asnières-en-Montagne est desservie par l’arrêt Nuits sous Ravières, à 4,9 km. Un mardi ordinaire, on y compte 4 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 40. Lignes les plus proches : train K7, P5.
Où sont les urgences les plus proches de Asnières-en-Montagne ?
Le service d’urgences le plus proche de Asnières-en-Montagne est Centre Hospitalier Robert Morlevat, à 24,5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 32 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Asnières-en-Montagne ou part-on ailleurs ?
26,9 % des actifs qui habitent Asnières-en-Montagne y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Asnières-en-Montagne ?
À Asnières-en-Montagne, on compte 24,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 14,8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0,7 par an. La température moyenne annuelle est de 11 °C, contre 9,9 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Asnières-en-Montagne est-elle endettée ?
La dette de Asnières-en-Montagne s’élève à 120 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,6 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 0 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Asnières-en-Montagne
03 80 92 11 94
mar. : 14h–17h · ven. : 13h30–16h30
Communes voisines
Arrans · Verdonnet · Rougemont · Buffon · Planay · Fontaines-les-Sèches · Saint-Rémy · Savoisy
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Asnières-en-Montagne et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 698 communes de Côte-d’Or selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.