Vivre à Barcillonnette
Village de montagne très touristique · 23 % de résidences secondaires
05 · Hautes-Alpes · 148 habitants
Les chiffres de Barcillonnette
| Prix maison | 2 488 €/m² |
|---|---|
| Sécurité | 49 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 14 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
| Collège de secteur (note au brevet) | 11,5/20 |
| Arrêt le plus desservi | La Cantonnière |
| Taxe foncière estimée | ≈ 5,3 €/m² par an, soit ≈ 580 € pour un logement moyen d’ici (108 m²) · taux 56,3 % |
| Journées à plus de 30 °C | 33,7 par an contre 19,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 19,5 km à vol d’oiseau (CHI des Alpes du Sud Site de Gap), soit ~33 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 28,6 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 89,2 % du territoire communal (1 741 ha) |
| Résidences secondaires | 23,1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Torrent de Rousserand, 0,13 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 9 associations déclarées (dont 3 en culture, 2 en sport) |
| Dette de la commune | 7 024 € par habitant en 2024, soit 15,9 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 84,2 % des 19 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Barcillonnette est-elle une ville sûre ?
Barcillonnette compte 6,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 17,6 vols et dégradations et 5,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 49 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 14 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Barcillonnette ?
Barcillonnette n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,5/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Tallard. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Barcillonnette ?
Barcillonnette est desservie par l’arrêt La Cantonnière, à 5,8 km. Un mardi ordinaire, on y compte 3 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 03. Lignes les plus proches : bus 500, 5001, 5004.
Où sont les urgences les plus proches de Barcillonnette ?
Le service d’urgences le plus proche de Barcillonnette est CHI des Alpes du Sud Site de Gap, à 19,5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 33 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Barcillonnette ou part-on ailleurs ?
28,6 % des actifs qui habitent Barcillonnette y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Barcillonnette ?
À Barcillonnette, on compte 33,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 19,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0 à 0,1 par an. La température moyenne annuelle est de 10,7 °C, contre 10 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Barcillonnette est-elle endettée ?
La dette de Barcillonnette s’élève à 7 024 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 15,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 6 613 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Barcillonnette
Site officiel · 04 92 54 25 80
mar. : 15h–18h · mer. : 14h–17h · jeu. : 9h–12h
Communes voisines
Esparron · Vitrolles · Monêtier-Allemont · Ventavon · Le Saix · Lardier-et-Valença · Saint-Auban-d'Oze · Châteauneuf-d'Oze
Communes qui ressemblent
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Barcillonnette et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Barcillonnette fait partie du département Hautes-Alpes.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.