Vivre à Beausoleil
Ville moyenne très touristique · 44 % de résidences secondaires
06 · CA de la Riviera Française · 11 936 habitants
Les chiffres de Beausoleil
| Qualité de vie | B · 52,2/100 — 5599e sur 26 096 communes classées en France — 532e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 6 875 €/m² |
| Prix maison | 8 157 €/m² |
| Sécurité | 59 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 9,3/20 |
| Arrêt le plus desservi | ROQUEVILLE |
| Taxe foncière estimée | ≈ 14,7 €/m² par an, soit ≈ 840 € pour un logement moyen d’ici (57 m²) · taux 42,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 6 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 2 mouvements de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 26,6 par an contre 3,8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 57 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 5,2 km à vol d’oiseau (CH La Palmosa de Menton), soit ~18 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 17 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 9,7 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 30,6 % du territoire communal (85 ha) |
| Résidences secondaires | 43,7 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Vallon de Laghet, 2,61 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 3 édifices protégés |
| Vie associative | 268 associations déclarées (dont 76 en culture, 60 en loisirs) |
| Gare la plus proche | 10 min à pied depuis le quartier médian, de 6 à 37 min selon le quartier — Monaco-Monte-Carlo |
| Dette de la commune | 989 € par habitant en 2024, soit 3,5 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 37 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 5 zones IRIS, de 6 401 €/m² (Moneghetti Ouest) à 7 660 €/m² (Tenao Inférieur) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Beausoleil vers votre travail
Questions fréquentes
Beausoleil est-elle une ville sûre ?
Beausoleil compte 3,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 20,9 vols et dégradations et 3,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 59 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Beausoleil ?
Le prix médian d’un appartement à Beausoleil est de 6 875 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 8 157 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Beausoleil sont-ils bons ?
Les collèges publics de Beausoleil obtiennent 9,3/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Beausoleil ?
Beausoleil est desservie par l’arrêt ROQUEVILLE, à 110 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 78 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 59. Lignes à distance de marche : train C13, C3, Les Arcs – Menton ; bus 1, 11, 12, 12S et 27 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Beausoleil ?
Beausoleil a été reconnue en état de catastrophe naturelle 6 fois depuis 1982 : 3 inondations, 2 mouvements de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2000. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Beausoleil ?
Le service d’urgences le plus proche de Beausoleil est CH La Palmosa de Menton, à 5,2 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 15,9 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 18 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Beausoleil ou part-on ailleurs ?
17 % des actifs qui habitent Beausoleil y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Beausoleil ?
Oui, nettement : à Beausoleil, le prix médian va de 6 401 €/m² dans le quartier Moneghetti Ouest à 7 660 €/m² dans le quartier Tenao Inférieur, soit un écart de 20 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 5 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Beausoleil ?
9,7 % des logements du parc privé de Beausoleil sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 560 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Beausoleil ?
À Beausoleil, on compte 26,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 3,8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 20,5 à 57 par an. La température moyenne annuelle est de 16 °C, contre 14,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Beausoleil est-elle endettée ?
La dette de Beausoleil s’élève à 989 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 1 293 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Beausoleil
Site officiel · 04 93 41 71 71
lun.–jeu. : 8h30–12h30 et 13h30–17h · ven. : 8h30–12h et 13h30–16h
Où Beausoleil se classe
- n° 1 des villes moyennes les mieux desservies des Alpes-Maritimes
- n° 4 ex æquo des villes moyennes aux étés les plus frais des Alpes-Maritimes
- n° 6 ex æquo des villes moyennes au meilleur accès aux soins des Alpes-Maritimes
Communes voisines
La Turbie · Cap-d'Ail · Roquebrune-Cap-Martin · Gorbio · Èze · Peillon · Peille · Sainte-Agnès
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Beausoleil et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 163 communes des Alpes-Maritimes selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.