Vivre à Bernex

Station de montagne · 53 % de résidences secondaires

74 · Haute-Savoie · 1 472 habitants

Les chiffres de Bernex

Qualité de vieB · 51,3/100 — 6305e sur 26 096 communes classées en France — 5633e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement3 547 €/m²
Prix maison4 569 €/m²
Sécurité64 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)11,1/20
Arrêt le plus desserviLANGIN
Taxe foncière estimée≈ 6,4 €/m² par an, soit ≈ 550 € pour un logement moyen d’ici (86 m²) · taux 33,2 %
Catastrophes naturelles reconnues2 arrêtés depuis 1982 (dont 1 inondation, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C8,2 par an contre 4,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,2 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches16,3 km à vol d’oiseau (Hopitaux du Leman), soit ~29 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune19,9 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants5,8 % — médiane française : 7,1 %
Forêt76 % du territoire communal (1 668 ha)
Résidences secondaires53,3 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaul'Ugine, 0,11 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative47 associations déclarées (dont 14 en sport, 13 en culture)
Dette de la commune311 € par habitant en 2024, soit 1 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 28 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Bernex est-elle une ville sûre ?

Bernex compte 5,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 8,7 vols et dégradations et 3,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 64 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Bernex ?

Le prix médian d’un appartement à Bernex est de 3 547 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 569 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Quel collège pour Bernex ?

Bernex n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,1/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Saint-Paul-en-Chablais. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Bernex ?

Bernex est desservie par l’arrêt LANGIN, à 290 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 26. Lignes à distance de marche : bus 11B.

Y a-t-il des risques naturels à Bernex ?

Bernex a été reconnue en état de catastrophe naturelle 2 fois depuis 1982 : 1 inondation, 1 tempête, la dernière fois en 1982. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Bernex ?

Le service d’urgences le plus proche de Bernex est Hopitaux du Leman, à 16,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 29 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Bernex ou part-on ailleurs ?

19,9 % des actifs qui habitent Bernex y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Bernex ?

5,8 % des logements du parc privé de Bernex sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 54 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Bernex ?

À Bernex, on compte 8,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 4,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0 à 0,2 par an. La température moyenne annuelle est de 9,6 °C, contre 8,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Bernex est-elle endettée ?

La dette de Bernex s’élève à 311 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 105 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Bernex

Site officiel · 04 50 73 60 40
lun. : 9h–12h et 14h–17h30 · mer. : 9h–12h et 14h–17h30 · ven. : 9h–12h et 14h–17h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Vacheresse · Lugrin · Saint-Paul-en-Chablais · Thollon-les-Mémises · Chevenoz · Meillerie · Novel · Maxilly-sur-Léman

Communes qui ressemblent

Le Buisson · Buissard · La Burbanche · Troubat · Lourde · Nanchez · Prémillieu · Saint-Gal

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Bernex et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Bernex

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Bernex fait partie du département Haute-Savoie.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.