Vivre à Beynes

Commune de banlieue

78 · CC Coeur d'Yvelines · 7 704 habitants

Les chiffres de Beynes

Qualité de vieA · 58,2/100 — 1636e sur 26 096 communes classées en France — 1375e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement2 571 €/m²
Prix maison3 594 €/m²
Sécurité63 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)11,6/20
Arrêt le plus desserviEstendard / Fleubert / Renouveau
Taxe foncière estimée≈ 11,9 €/m² par an, soit ≈ 1 120 € pour un logement moyen d’ici (94 m²) · taux 37,3 %
Catastrophes naturelles reconnues10 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 3 sécheresses, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C15,5 par an contre 7,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches11,7 km à vol d’oiseau (Hopital Prive de L Ouest Parisien), soit ~18 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune12,9 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants2,8 % — médiane française : 7,1 %
Forêt30,8 % du territoire communal (576 ha)
Résidences secondaires1,2 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Mauldre, 0,12 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative213 associations déclarées (dont 58 en sport, 54 en culture)
Dette de la commune796 € par habitant en 2024, soit 5,5 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 19 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier3 zones IRIS, de 2 211 €/m² (Les Chênes Le Renouveau et l'Estandart) à 3 114 €/m² (Le Bourg et Les Hameaux)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Beynes vers votre travail

Questions fréquentes

Beynes est-elle une ville sûre ?

Beynes compte 6,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 8,4 vols et dégradations et 3,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 63 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Beynes ?

Le prix médian d’un appartement à Beynes est de 2 571 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 594 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Beynes sont-ils bons ?

Les collèges publics de Beynes obtiennent 11,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Beynes ?

Beynes est desservie par l’arrêt Estendard / Fleubert / Renouveau, à 520 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 33 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 47. Lignes à distance de marche : Transilien N ; bus 5201, 5213, 5214, 5219 et 9 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Beynes ?

Beynes a été reconnue en état de catastrophe naturelle 10 fois depuis 1982 : 6 inondations, 3 sécheresses, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Beynes ?

Le service d’urgences le plus proche de Beynes est Hopital Prive de L Ouest Parisien, à 11,7 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 11,9 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 18 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Beynes ou part-on ailleurs ?

12,9 % des actifs qui habitent Beynes y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Beynes ?

Oui, et fortement : à Beynes, le prix médian va de 2 211 €/m² dans le quartier Les Chênes Le Renouveau et l'Estandart à 3 114 €/m² dans le quartier Le Bourg et Les Hameaux, soit un écart de 41 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Beynes ?

2,8 % des logements du parc privé de Beynes sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 43 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Beynes ?

À Beynes, on compte 15,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,5 à 0,7 par an. La température moyenne annuelle est de 11,7 °C, contre 10,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Beynes est-elle endettée ?

La dette de Beynes s’élève à 796 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 201 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Beynes

Site officiel · 01 34 91 06 20
lun. : 9h–12h30 et 14h30–17h30 · mar. : 14h30–19h · mer.–ven. : 9h–12h30 et 14h30–17h30 · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Beynes se classe

Communes voisines

Montainville · Saint-Germain-de-la-Grange · Thiverval-Grignon · Saulx-Marchais · Mareil-sur-Mauldre · Crespières · Villiers-Saint-Frédéric · Neauphle-le-Vieux

Communes qui ressemblent

Châtenay-sur-Seine

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Beynes et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Beynes

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.