Vivre à Bouguenais

Commune de banlieue

44 · Nantes Métropole · 20 530 habitants

Les chiffres de Bouguenais

Qualité de vieB · 56,3/100 — 2624e sur 26 096 communes classées en France — 320e des 930 villes moyennes
Prix appartement3 276 €/m²
Prix maison2 875 €/m²
Sécurité43 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)11,7/20
Arrêt le plus desserviBouvre
Taxe foncière estimée≈ 7,7 €/m² par an, soit ≈ 650 € pour un logement moyen d’ici (84 m²) · taux 42,0 %
Catastrophes naturelles reconnues11 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 2 mouvements de terrain, 1 sécheresse, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C16,7 par an contre 9,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches6 km à vol d’oiseau (Hopital Prive du Confluent), soit ~11 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune22,2 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3 % — médiane française : 7,1 %
Forêt21,6 % du territoire communal (672 ha)
Résidences secondaires1,2 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauÉtier de Bouguenais, 0,53 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative446 associations déclarées (dont 104 en culture, 81 en loisirs)
Gare la plus proche38 min à pied — Rezé Pont-Rousseau (1 de ses 6 quartiers ; les autres sont à plus de 45 min)
Métro, tram ou funiculaire29 min à pied depuis le quartier médian, de 4 à 38 min selon le quartier
Dette de la commune124 € par habitant en 2024, soit 0,7 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 79 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier6 zones IRIS, de 3 110 €/m² (Les Couëts-Ouest) à 3 571 €/m² (Les Couëts Sud)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Bouguenais vers votre travail

Questions fréquentes

Bouguenais est-elle une ville sûre ?

Bouguenais compte 8,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 30,6 vols et dégradations et 5,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 43 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Bouguenais ?

Le prix médian d’un appartement à Bouguenais est de 3 276 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 875 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Bouguenais sont-ils bons ?

Les collèges publics de Bouguenais obtiennent 11,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Bouguenais ?

Bouguenais est desservie par l’arrêt Bouvre, à 350 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 64 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 1 h 13. Lignes à distance de marche : tram 2, 3 ; bus 36, 40, 78, 88 et 3 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Bouguenais ?

Bouguenais a été reconnue en état de catastrophe naturelle 11 fois depuis 1982 : 7 inondations, 2 mouvements de terrain, 1 sécheresse, 1 tempête, la dernière fois en 2010. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Bouguenais ?

Le service d’urgences le plus proche de Bouguenais est Hopital Prive du Confluent, à 6 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 6,2 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 11 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Bouguenais ou part-on ailleurs ?

22,2 % des actifs qui habitent Bouguenais y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Bouguenais ?

Un peu : à Bouguenais, le prix médian va de 3 110 €/m² dans le quartier Les Couëts-Ouest à 3 571 €/m² dans le quartier Les Couëts Sud, soit un écart de 15 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 6 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Bouguenais ?

3 % des logements du parc privé de Bouguenais sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 82 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Bouguenais ?

À Bouguenais, on compte 16,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 9,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,8 à 1,6 par an. La température moyenne annuelle est de 13,1 °C, contre 12,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Bouguenais est-elle endettée ?

La dette de Bouguenais s’élève à 124 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,7 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 203 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Bouguenais

Site officiel · 02 40 32 29 29
lun.–ven. : 9h–12h et 13h30–17h30 · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Bouguenais se classe

Communes voisines

Rezé · Saint-Herblain · Indre · Saint-Aignan-Grandlieu · La Montagne · Pont-Saint-Martin · Bouaye · Nantes

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Bouguenais et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Bouguenais

Icioola évalue les 207 communes de Loire-Atlantique selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.