Vivre à Bourg-Saint-Maurice

Station de montagne · 72 % de résidences secondaires

73 · Savoie · 7 270 habitants

Les chiffres de Bourg-Saint-Maurice

Qualité de vieA · 65,0/100 — 127e sur 26 096 communes classées en France — 101e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement5 167 €/m²
Prix maison4 237 €/m²
Sécurité46 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)11,2/20
Arrêt le plus desserviFuniculaire
Taux de taxe foncière30,7 %
Catastrophes naturelles reconnues11 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 2 mouvements de terrain, 2 avalanches, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C5,4 par an contre 1,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches5,2 km à vol d’oiseau (CH de Bourg St Maurice), soit ~14 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune76,5 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants4,8 % — médiane française : 7,1 %
Forêt70,8 % du territoire communal (12 880 ha)
Résidences secondaires72 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau du Covet, 0,39 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques3 édifices protégés
Vie associative281 associations déclarées (dont 92 en sport, 61 en culture)
Dette de la commune3 443 € par habitant en 2024, soit 2,1 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet97,8 % des 134 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier2 zones IRIS, de 4 497 €/m² (Chef-lieu) à 6 212 €/m² (Villages et Station Arcs)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Bourg-Saint-Maurice est-elle une ville sûre ?

Bourg-Saint-Maurice compte 5,7 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 28,6 vols et dégradations et 5,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 46 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Bourg-Saint-Maurice ?

Le prix médian d’un appartement à Bourg-Saint-Maurice est de 5 167 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 237 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Bourg-Saint-Maurice sont-ils bons ?

Les collèges publics de Bourg-Saint-Maurice obtiennent 11,2/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Bourg-Saint-Maurice ?

Bourg-Saint-Maurice est desservie par l’arrêt Funiculaire, à 190 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 12 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 06. Lignes à distance de marche : train P41 ; bus A, B, BlaBlaCar Bus, C ; téléphérique FUNICULAIRE.

Y a-t-il des risques naturels à Bourg-Saint-Maurice ?

Bourg-Saint-Maurice a été reconnue en état de catastrophe naturelle 11 fois depuis 1982 : 6 inondations, 2 mouvements de terrain, 2 avalanches, 1 tempête, la dernière fois en 2000. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Bourg-Saint-Maurice ?

Le service d’urgences le plus proche de Bourg-Saint-Maurice est CH de Bourg St Maurice, à 5,2 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 14 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Bourg-Saint-Maurice ou part-on ailleurs ?

76,5 % des actifs qui habitent Bourg-Saint-Maurice y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Bourg-Saint-Maurice ?

Oui, nettement : à Bourg-Saint-Maurice, le prix médian va de 4 497 €/m² dans le quartier Chef-lieu à 6 212 €/m² dans le quartier Villages et Station Arcs, soit un écart de 38 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Bourg-Saint-Maurice ?

4,8 % des logements du parc privé de Bourg-Saint-Maurice sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 266 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Bourg-Saint-Maurice ?

À Bourg-Saint-Maurice, on compte 5,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 1,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, restent à 0 par an. La température moyenne annuelle est de 8,3 °C, contre 7,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Bourg-Saint-Maurice est-elle endettée ?

La dette de Bourg-Saint-Maurice s’élève à 3 443 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 1 021 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Bourg-Saint-Maurice

Site officiel · 04 79 07 23 33
lun.–jeu. : 9h–12h et 13h30–17h30 · ven. : 9h–12h et 13h30–16h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Bourg-Saint-Maurice se classe

Communes voisines

Les Chapelles · Séez · Montvalezan · Landry · La Plagne Tarentaise · Beaufort · Villaroger · Sainte-Foy-Tarentaise

Communes qui ressemblent

Labastide-Esparbairenque · Les Salelles · Velzic · Tournemire · Laborde · Versols-et-Lapeyre · Vercheny

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Bourg-Saint-Maurice et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Bourg-Saint-Maurice

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Bourg-Saint-Maurice fait partie du département Savoie.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.