Vivre à Bullainville
Village
28 · Eure-et-Loir · 115 habitants
Les chiffres de Bullainville
| Sécurité | 44 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 23 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
|---|---|
| Collège de secteur (note au brevet) | 9,5/20 |
| Arrêt le plus desservi | La Touche |
| Taxe foncière estimée | ≈ 4,9 €/m² par an, soit ≈ 520 € pour un logement moyen d’ici (107 m²) · taux 39,7 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 2 arrêtés depuis 1982 (dont 1 mouvement de terrain, 1 inondation) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 15,9 par an contre 8,3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,7 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 15,7 km à vol d’oiseau (CH Chateaudun), soit ~25 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 12,2 % — médiane française : 15,8 % |
| Résidences secondaires | 8,8 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | la Conie, 5,72 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 1 association déclarée (dont 1 en culture) |
| Dette de la commune | 6 € par habitant en 2024, soit 0 an d’épargne pour la rembourser |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Bullainville est-elle une ville sûre ?
Bullainville compte 7,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 32,6 vols et dégradations et 5,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 44 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 23 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Bullainville ?
Bullainville n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 9,5/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Bonneval. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Bullainville ?
Bullainville est desservie par l’arrêt La Touche, à 7 km. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h ; le dernier départ y est à 7 h 05 et le dernier retour y arrive à 18 h 09. Lignes les plus proches : bus 3.
Y a-t-il des risques naturels à Bullainville ?
Bullainville a été reconnue en état de catastrophe naturelle 2 fois depuis 1982 : 1 mouvement de terrain, 1 inondation, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Bullainville ?
Le service d’urgences le plus proche de Bullainville est CH Chateaudun, à 15,7 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 28,1 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 25 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Bullainville ou part-on ailleurs ?
12,2 % des actifs qui habitent Bullainville y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Bullainville ?
À Bullainville, on compte 15,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 8,3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,7 par an. La température moyenne annuelle est de 11,6 °C, contre 10,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Bullainville est-elle endettée ?
La dette de Bullainville s’élève à 6 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 34 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Bullainville
09 63 60 52 53
lun. : 14h–19h30 · jeu. : 8h–13h30
Communes voisines
Villiers-Saint-Orien · Dancy · Neuvy-en-Dunois · Pré-Saint-Évroult · Nottonville · Sancheville · Pré-Saint-Martin · Saint-Maur-sur-le-Loir
Communes qui ressemblent
Hébécourt · Parpeville · Wickersheim-Wilshausen · Schwindratzheim · Alteckendorf · Bossendorf
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Bullainville et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Bullainville fait partie du département Eure-et-Loir.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.