Vivre à Buxières-sous-Montaigut

Village très touristique · 23 % de résidences secondaires

63 · CC du Pays de Saint-Eloy · 244 habitants

Les chiffres de Buxières-sous-Montaigut

Qualité de vieC · 40,8/100 — 17283e sur 26 096 communes classées en France — 16322e des 25 010 petites villes et villages
Sécurité44 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)10,4/20
Arrêt le plus desserviEcole
Taxe foncière estimée≈ 4,2 €/m² par an, soit ≈ 420 € pour un logement moyen d’ici (98 m²) · taux 34,0 %
Catastrophes naturelles reconnues4 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C15,2 par an contre 4,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches23,5 km à vol d’oiseau (CH de Montlucon), soit ~30 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune23,2 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants8,9 % — médiane française : 7,1 %
Forêt15,5 % du territoire communal (171 ha)
Résidences secondaires22,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Vie associative5 associations déclarées (dont 2 en culture, 1 en sport)
Dette de la commune588 € par habitant en 2024, soit 3,5 ans d’épargne pour la rembourser

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Buxières-sous-Montaigut vers votre travail

Questions fréquentes

Buxières-sous-Montaigut est-elle une ville sûre ?

Buxières-sous-Montaigut compte 7,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 21,2 vols et dégradations et 7,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 44 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Buxières-sous-Montaigut ?

Buxières-sous-Montaigut n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,4/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Saint-Eloy-les-Mines. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Buxières-sous-Montaigut ?

Buxières-sous-Montaigut est desservie par l’arrêt Ecole, à 370 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 16 h 30. Lignes à distance de marche : bus 63-LS011, 63-LS014.

Y a-t-il des risques naturels à Buxières-sous-Montaigut ?

Buxières-sous-Montaigut a été reconnue en état de catastrophe naturelle 4 fois depuis 1982 : 2 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Buxières-sous-Montaigut ?

Le service d’urgences le plus proche de Buxières-sous-Montaigut est CH de Montlucon, à 23,5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 30 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Buxières-sous-Montaigut ou part-on ailleurs ?

23,2 % des actifs qui habitent Buxières-sous-Montaigut y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Buxières-sous-Montaigut ?

8,9 % des logements du parc privé de Buxières-sous-Montaigut sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 13 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Buxières-sous-Montaigut ?

À Buxières-sous-Montaigut, on compte 15,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 4,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,8 à 1,6 par an. La température moyenne annuelle est de 10,8 °C, contre 9,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Buxières-sous-Montaigut est-elle endettée ?

La dette de Buxières-sous-Montaigut s’élève à 588 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 499 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Buxières-sous-Montaigut

Site officiel · 04 73 52 03 01
lun. : 9h–12h et 15h30–17h30 · jeu. : 9h–12h et 15h30–17h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Lapeyrouse · Montaigut-en-Combraille · Durmignat · Saint-Éloy-les-Mines · Moureuille · Ars-les-Favets · La Crouzille · Youx

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Buxières-sous-Montaigut et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Buxières-sous-Montaigut

Icioola évalue les 463 communes du Puy-de-Dôme selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.