Vivre à Caen
Ville étudiante · préfecture du Calvados
14 · Calvados · 109 400 habitants
Les chiffres de Caen
| Qualité de vie | B · 54,9/100 — 3533e sur 26 096 communes classées en France — 64e des 156 grandes villes |
|---|---|
| Prix appartement | 2 868 €/m² |
| Prix maison | 3 475 €/m² |
| Sécurité | 43 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 11,1/20 |
| Arrêt le plus desservi | Château Quatrans |
| Taxe foncière estimée | ≈ 16,1 €/m² par an, soit ≈ 940 € pour un logement moyen d’ici (58 m²) · taux 52,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 17 arrêtés depuis 1982 (dont 14 inondations, 2 mouvements de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 9,3 par an contre 3,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,2 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 1,6 km à vol d’oiseau (Polyclinique du Parc), soit ~6 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 60,9 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 6,2 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 2,2 % du territoire communal (57 ha) |
| Résidences secondaires | 3,7 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | la Noé, 0,92 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 90 édifices protégés |
| Vie associative | 4171 associations déclarées (dont 1260 en culture, 647 en social) |
| Dette de la commune | 1 076 € par habitant en 2024, soit 7,3 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 94,7 % des 303 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 46 zones IRIS, de 2 000 €/m² (Pierre Heuze Nord) à 3 957 €/m² (Préfecture) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Caen est-elle une ville sûre ?
Caen compte 4,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 31,2 vols et dégradations et 9,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 43 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Caen ?
Le prix médian d’un appartement à Caen est de 2 868 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 475 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Caen sont-ils bons ?
Les collèges publics de Caen obtiennent 11,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Caen ?
Caen est desservie par l’arrêt Château Quatrans, à 90 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 153 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 49. Lignes à distance de marche : train C12, C13, Caen - Cherbourg, Caen – Tours et 12 autres ; tram T1, T2, T3 ; bus 1, 2, 5, 10 et 55 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Caen ?
Caen a été reconnue en état de catastrophe naturelle 17 fois depuis 1982 : 14 inondations, 2 mouvements de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2018. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Caen ?
Le service d’urgences le plus proche de Caen est Polyclinique du Parc, à 1,6 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 2,6 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 6 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Caen ou part-on ailleurs ?
60,9 % des actifs qui habitent Caen y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Caen ?
Oui, et fortement : à Caen, le prix médian va de 2 000 €/m² dans le quartier Pierre Heuze Nord à 3 957 €/m² dans le quartier Préfecture, soit un écart de 98 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 46 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Caen ?
6,2 % des logements du parc privé de Caen sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 1124 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Caen ?
À Caen, on compte 9,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 3,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0 à 0,2 par an. La température moyenne annuelle est de 11,9 °C, contre 10,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Caen est-elle endettée ?
La dette de Caen s’élève à 1 076 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 7,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 421 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Caen
Site officiel · 02 31 30 41 00
lun.–jeu. : 8h30–16h30 · ven. : 8h30–17h
Où Caen se classe
Communes voisines
Hérouville-Saint-Clair · Bretteville-sur-Odon · Saint-Contest · Louvigny · Saint-Germain-la-Blanche-Herbe · Épron · Fleury-sur-Orne · Cormelles-le-Royal
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Caen et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Caen fait partie du département Calvados.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.