Vivre à Caluire-et-Cuire
Commune de banlieue
69 · Métropole de Lyon · 43 597 habitants
Les chiffres de Caluire-et-Cuire
| Qualité de vie | B · 56,7/100 — 2373e sur 26 096 communes classées en France — 297e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 3 876 €/m² |
| Prix maison | 5 371 €/m² |
| Sécurité | 47 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 11,0/20 |
| Arrêt le plus desservi | Caluire Place Foch |
| Taxe foncière estimée | ≈ 13,6 €/m² par an, soit ≈ 1 030 € pour un logement moyen d’ici (75 m²) · taux 36,4 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 9 arrêtés depuis 1982 (dont 5 inondations, 2 tempêtes, 1 sécheresse, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 40,9 par an contre 21,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 12,5 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 2,3 km à vol d’oiseau (Hopital Croix-Rousse - Hcl), soit ~6 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 21,3 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 4,7 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 14 % du territoire communal (147 ha) |
| Résidences secondaires | 2,1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | la Saône, 0,78 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 4 édifices protégés |
| Vie associative | 1002 associations déclarées (dont 294 en culture, 185 en loisirs) |
| Gare la plus proche | 38 min à pied depuis le quartier médian, de 23 à 44 min selon le quartier (13 de ses 18 quartiers ; les autres sont à plus de 45 min) |
| Métro, tram ou funiculaire | 21 min à pied depuis le quartier médian, de moins d’1 à 41 min selon le quartier — Cuire (16 de ses 18 quartiers ; les autres sont à plus de 45 min) |
| Dette de la commune | 1 298 € par habitant en 2024, soit 10,7 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 57 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 18 zones IRIS, de 3 086 €/m² (Pasteur) à 4 835 €/m² (Coste-Croix-Rousse) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Caluire-et-Cuire vers votre travail
Questions fréquentes
Caluire-et-Cuire est-elle une ville sûre ?
Caluire-et-Cuire compte 9,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 25,0 vols et dégradations et 3,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 47 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Caluire-et-Cuire ?
Le prix médian d’un appartement à Caluire-et-Cuire est de 3 876 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 5 371 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Caluire-et-Cuire sont-ils bons ?
Les collèges publics de Caluire-et-Cuire obtiennent 11,0/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Caluire-et-Cuire ?
Caluire-et-Cuire est desservie par l’arrêt Caluire Place Foch, à 190 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 152 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 46. Lignes à distance de marche : bus 9, 31, 33, 38 et 37 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Caluire-et-Cuire ?
Caluire-et-Cuire a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 5 inondations, 2 tempêtes, 1 sécheresse, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2020. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Caluire-et-Cuire ?
Le service d’urgences le plus proche de Caluire-et-Cuire est Hopital Croix-Rousse - Hcl, à 2,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 6 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Caluire-et-Cuire ou part-on ailleurs ?
21,3 % des actifs qui habitent Caluire-et-Cuire y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Caluire-et-Cuire ?
Oui, et fortement : à Caluire-et-Cuire, le prix médian va de 3 086 €/m² dans le quartier Pasteur à 4 835 €/m² dans le quartier Coste-Croix-Rousse, soit un écart de 57 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 18 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Caluire-et-Cuire ?
4,7 % des logements du parc privé de Caluire-et-Cuire sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 321 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Caluire-et-Cuire ?
À Caluire-et-Cuire, on compte 40,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 21,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 3,1 à 12,5 par an. La température moyenne annuelle est de 13,5 °C, contre 11,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Caluire-et-Cuire est-elle endettée ?
La dette de Caluire-et-Cuire s’élève à 1 298 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 10,7 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 387 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Caluire-et-Cuire
Site officiel · 04 78 98 80 80
lun.–mer. : 8h30–12h15 et 13h30–17h · jeu. : 10h30–12h15 et 13h30–17h · ven. : 8h30–12h15 et 13h30–17h · sam. : 8h30–12h
Où Caluire-et-Cuire se classe
- n° 7 des villes moyennes au meilleur accès aux soins du Rhône
- n° 8 des villes moyennes les plus proches de la nature du Rhône
- n° 8 des villes moyennes les mieux desservies du Rhône
Communes voisines
Lyon 4e Arrondissement · Collonges-au-Mont-d'Or · Lyon 6e Arrondissement · Saint-Cyr-au-Mont-d'Or · Lyon 1er Arrondissement · Sathonay-Camp · Fontaines-sur-Saône · Rillieux-la-Pape
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Caluire-et-Cuire et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 265 communes et 9 arrondissements du Rhône selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.