Vivre à Candé

Petite ville

49 · Maine-et-Loire · 2 801 habitants

Les chiffres de Candé

Qualité de vieB · 53,6/100 — 4420e sur 26 096 communes classées en France — 3893e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement1 064 €/m²
Prix maison1 599 €/m²
Sécurité50 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)11,9/20
Arrêt le plus desserviGendarmerie
Taxe foncière estimée≈ 10,0 €/m² par an, soit ≈ 920 € pour un logement moyen d’ici (92 m²) · taux 44,4 %
Catastrophes naturelles reconnues6 arrêtés depuis 1982 (dont 5 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C15,6 par an contre 11 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,5 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches23,1 km à vol d’oiseau (CH Erdre et Loire), soit ~29 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune30,2 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants8,6 % — médiane française : 7,1 %
Forêt16,9 % du territoire communal (89 ha)
Résidences secondaires2,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaul'Erdre, 0,13 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques2 édifices protégés
Vie associative87 associations déclarées (dont 24 en sport, 18 en loisirs)
Dette de la commune1 304 € par habitant en 2024, soit 3,6 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 22 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Candé est-elle une ville sûre ?

Candé compte 6,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 18,0 vols et dégradations et 5,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 50 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Candé ?

Le prix médian d’un appartement à Candé est de 1 064 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 599 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Candé sont-ils bons ?

Les collèges publics de Candé obtiennent 11,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Candé ?

Candé est desservie par l’arrêt Gendarmerie, à 110 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 3 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 31. Lignes à distance de marche : bus 409.

Y a-t-il des risques naturels à Candé ?

Candé a été reconnue en état de catastrophe naturelle 6 fois depuis 1982 : 5 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Candé ?

Le service d’urgences le plus proche de Candé est CH Erdre et Loire, à 23,1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 29 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Candé ou part-on ailleurs ?

30,2 % des actifs qui habitent Candé y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Candé ?

8,6 % des logements du parc privé de Candé sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 64 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Candé ?

À Candé, on compte 15,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 11 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,5 par an. La température moyenne annuelle est de 12,4 °C, contre 11,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Candé est-elle endettée ?

La dette de Candé s’élève à 1 304 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 235 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Candé

Site officiel · 02 41 92 73 36
lun. : 14h–17h30 · mar.–ven. : 9h–12h et 14h–17h30 · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Candé se classe

Communes voisines

Angrie · Challain-la-Potherie · Loiré · Val d'Erdre-Auxence · Chazé-sur-Argos · Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire · Erdre-en-Anjou · Bécon-les-Granits

Communes qui ressemblent

Le Pin · Rives-du-Couesnon · Sion-les-Mines · Pannecé · Nozay

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Candé et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Candé

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Candé fait partie du département Maine-et-Loire.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.