Vivre à Carry-le-Rouet

Commune littorale · 36 % de 65 ans et plus

13 · Métropole d'Aix-Marseille-Provence · 5 702 habitants

Les chiffres de Carry-le-Rouet

Qualité de vieA · 58,2/100 — 1639e sur 26 096 communes classées en France — 1377e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement5 880 €/m²
Prix maison6 281 €/m²
Sécurité51 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)11,6/20
Arrêt le plus desserviCarry-le-Rouet
Taxe foncière estimée≈ 9,5 €/m² par an, soit ≈ 1 000 € pour un logement moyen d’ici (105 m²) · taux 32,3 %
Catastrophes naturelles reconnues8 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 3 sécheresses, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C57,3 par an contre 35 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)49,1 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches7,8 km à vol d’oiseau (Clinique Generale de Marignane), soit ~16 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune20,4 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants4,9 % — médiane française : 7,1 %
Forêt71,6 % du territoire communal (715 ha)
Résidences secondaires19 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Grand Vallat, 4,49 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative224 associations déclarées (dont 64 en sport, 53 en culture)
Gare la plus proche13 min à pied depuis le quartier médian, de 9 à 14 min selon le quartier — Carry-le-Rouet
Dette de la commune324 € par habitant en 2024, soit 1,4 an d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet100 % des 16 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier3 zones IRIS, de 5 666 €/m² (Centre) à 7 062 €/m² (Est Reganat d'Estral)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Carry-le-Rouet vers votre travail

Questions fréquentes

Carry-le-Rouet est-elle une ville sûre ?

Carry-le-Rouet compte 5,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 29,1 vols et dégradations et 3,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 51 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Carry-le-Rouet ?

Le prix médian d’un appartement à Carry-le-Rouet est de 5 880 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 6 281 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Quel collège pour Carry-le-Rouet ?

Carry-le-Rouet n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,6/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Sausset-les-Pins. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Carry-le-Rouet ?

Carry-le-Rouet est desservie par l’arrêt Carry-le-Rouet, à 270 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 6 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 05. Lignes à distance de marche : train C4, Marseille – Miramas ; bus 55, 4231, C303, C602 et 1 autre.

Y a-t-il des risques naturels à Carry-le-Rouet ?

Carry-le-Rouet a été reconnue en état de catastrophe naturelle 8 fois depuis 1982 : 4 inondations, 3 sécheresses, 1 tempête, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Carry-le-Rouet ?

Le service d’urgences le plus proche de Carry-le-Rouet est Clinique Generale de Marignane, à 7,8 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 12,6 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 16 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Carry-le-Rouet ou part-on ailleurs ?

20,4 % des actifs qui habitent Carry-le-Rouet y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Carry-le-Rouet ?

Oui, nettement : à Carry-le-Rouet, le prix médian va de 5 666 €/m² dans le quartier Centre à 7 062 €/m² dans le quartier Est Reganat d'Estral, soit un écart de 25 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Carry-le-Rouet ?

4,9 % des logements du parc privé de Carry-le-Rouet sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 85 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Carry-le-Rouet ?

À Carry-le-Rouet, on compte 57,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 35 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 18,3 à 49,1 par an. La température moyenne annuelle est de 16 °C, contre 14,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Carry-le-Rouet est-elle endettée ?

La dette de Carry-le-Rouet s’élève à 324 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,4 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 263 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Carry-le-Rouet

Site officiel · 04 42 13 25 25
lun. : 8h–12h et 13h30–17h · mar. : 8h–12h et 13h30–19h · mer.–ven. : 8h–12h et 13h30–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Carry-le-Rouet se classe

Communes voisines

Sausset-les-Pins · Ensuès-la-Redonne · Châteauneuf-les-Martigues · Gignac-la-Nerthe · Le Rove · Marignane · Martigues · Saint-Victoret

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Carry-le-Rouet et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Carry-le-Rouet

Icioola évalue les 118 communes et 16 arrondissements des Bouches-du-Rhône selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.