Vivre à Castanet-le-Haut
Village très touristique · 43 % de résidences secondaires
34 · CC du Haut-Languedoc · 224 habitants
Les chiffres de Castanet-le-Haut
| Qualité de vie | E · 27,9/100 — 25070e sur 26 096 communes classées en France — 23986e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 981 €/m² |
| Sécurité | 35 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Arrêt le plus desservi | ROSIS - ANDABRE |
| Taxe foncière estimée | ≈ 4,3 €/m² par an, soit ≈ 380 € pour un logement moyen d’ici (88 m²) · taux 42,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 9 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 9 par an contre 3,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,2 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 17,9 km à vol d’oiseau (Polycl des Trois Vallees Bedarieux), soit ~35 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 30,1 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 12,6 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 84,8 % du territoire communal (2 337 ha) |
| Résidences secondaires | 42,8 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Vie associative | 8 associations déclarées (dont 3 en sport, 2 en social) |
| Dette de la commune | 316 € par habitant en 2024, soit 0,8 an d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 83,3 % des 36 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Castanet-le-Haut vers votre travail
Questions fréquentes
Castanet-le-Haut est-elle une ville sûre ?
Castanet-le-Haut compte 8,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 29,9 vols et dégradations et 10,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 35 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Comment se déplacer depuis Castanet-le-Haut ?
Castanet-le-Haut est desservie par l’arrêt ROSIS - ANDABRE, à 3,1 km. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 13. Lignes les plus proches : bus 686.
Y a-t-il des risques naturels à Castanet-le-Haut ?
Castanet-le-Haut a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 8 inondations, 1 tempête, la dernière fois en 2014. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Castanet-le-Haut ?
Le service d’urgences le plus proche de Castanet-le-Haut est Polycl des Trois Vallees Bedarieux, à 17,9 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 31,8 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 35 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Castanet-le-Haut ou part-on ailleurs ?
30,1 % des actifs qui habitent Castanet-le-Haut y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Castanet-le-Haut ?
12,6 % des logements du parc privé de Castanet-le-Haut sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Castanet-le-Haut ?
À Castanet-le-Haut, on compte 9 journées à plus de 30 °C par an, contre 3,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,3 à 0,2 par an. La température moyenne annuelle est de 10,6 °C, contre 9,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Castanet-le-Haut est-elle endettée ?
La dette de Castanet-le-Haut s’élève à 316 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,8 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 539 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Castanet-le-Haut
Site officiel · 04 67 23 60 49
lun. : 14h–17h · mar. : 9h–12h · jeu.–ven. : 14h–17h
Où Castanet-le-Haut se classe
- n° 3 ex æquo des petites communes aux étés les plus frais de l’Hérault
- n° 5 des petites communes où les maisons coûtent le moins cher de l’Hérault
Communes voisines
Saint-Geniès-de-Varensal · Rosis · Saint-Gervais-sur-Mare · Graissessac · Taussac-la-Billière · Saint-Étienne-Estréchoux · Combes · Cambon-et-Salvergues
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Castanet-le-Haut et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 341 communes de l’Hérault selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.