Vivre à Castelnou
Commune périurbaine très touristique · 28 % de résidences secondaires
66 · Pyrénées-Orientales · 280 habitants
Les chiffres de Castelnou
| Qualité de vie | D · 35,2/100 — 21609e sur 26 096 communes classées en France — 20579e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 1 875 €/m² |
| Sécurité | 42 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 10,3/20 |
| Arrêt le plus desservi | CORBÈRE-LES-CABANES - Médiathèque |
| Taxe foncière estimée | ≈ 5,5 €/m² par an, soit ≈ 640 € pour un logement moyen d’ici (115 m²) · taux 34,1 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 9 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 2 tempêtes, 1 submersion marine) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 42,3 par an contre 8,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 15,9 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 15,2 km à vol d’oiseau (Cl St Pierre Perpignan), soit ~24 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 25,3 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 76 % du territoire communal (1 470 ha) |
| Résidences secondaires | 27,9 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 27 associations déclarées (dont 10 en culture, 6 en sport) |
| Dette de la commune | 159 € par habitant en 2024, soit 0,4 an d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 5 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Castelnou est-elle une ville sûre ?
Castelnou compte 8,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 29,3 vols et dégradations et 5,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 42 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Castelnou ?
Castelnou n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,3/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Thuir. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Castelnou ?
Castelnou est desservie par l’arrêt CORBÈRE-LES-CABANES - Médiathèque, à 2,8 km. Un mardi ordinaire, on y compte 4 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 10. Lignes les plus proches : bus 511, 512.
Y a-t-il des risques naturels à Castelnou ?
Castelnou a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 6 inondations, 2 tempêtes, 1 submersion marine, la dernière fois en 2014. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Castelnou ?
Le service d’urgences le plus proche de Castelnou est Cl St Pierre Perpignan, à 15,2 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 17,6 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 24 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Castelnou ou part-on ailleurs ?
25,3 % des actifs qui habitent Castelnou y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Castelnou ?
À Castelnou, on compte 42,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 8,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 12,1 à 15,9 par an. La température moyenne annuelle est de 15,1 °C, contre 13,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Castelnou est-elle endettée ?
La dette de Castelnou s’élève à 159 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,4 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 477 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Castelnou
Site officiel · 04 68 53 45 72
lun. : 9h–12h et 14h–17h · jeu. : 9h–12h et 14h–17h
Communes voisines
Camélas · Sainte-Colombe-de-la-Commanderie · Caixas · Corbère-les-Cabanes · Corbère · Thuir · Terrats · Montauriol
Communes qui ressemblent
Belmont · La Vieille-Loye · Saint-Martin-des-Combes · Montagnac-la-Crempse · Saint-Jean-de-Muzols · Vogüé · Salazac
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Castelnou et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Castelnou fait partie du département Pyrénées-Orientales.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.