Vivre à Cébazat

Commune périurbaine

63 · Clermont Auvergne Métropole · 8 953 habitants

Les chiffres de Cébazat

Qualité de vieB · 53,8/100 — 4325e sur 26 096 communes classées en France — 3804e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement2 048 €/m²
Prix maison2 345 €/m²
Sécurité62 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)9,8/20
Arrêt le plus desserviCébazat Cladenas
Taxe foncière estimée≈ 4,5 €/m² par an, soit ≈ 440 € pour un logement moyen d’ici (98 m²) · taux 38,9 %
Catastrophes naturelles reconnues7 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C27,2 par an contre 16 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,4 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches4,9 km à vol d’oiseau (CH de Riom), soit ~9 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune21,5 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants6,1 % — médiane française : 7,1 %
Forêt15,3 % du territoire communal (155 ha)
Résidences secondaires1,2 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Bédat, 0,39 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques2 édifices protégés
Vie associative144 associations déclarées (dont 42 en culture, 28 en social)
Gare la plus procheaucune à moins de 45 minutes à pied
Métro, tram ou funiculaire23 min à pied depuis le quartier médian, de 20 à 26 min selon le quartier — Croix de Neyrat
Dette de la commune492 € par habitant en 2024, soit 1,4 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 13 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier2 zones IRIS, de 2 329 €/m² (Centre Ville) à 2 437 €/m² (Sud)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Cébazat vers votre travail

Questions fréquentes

Cébazat est-elle une ville sûre ?

Cébazat compte 10,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 15,2 vols et dégradations et 1,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 62 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Cébazat ?

Le prix médian d’un appartement à Cébazat est de 2 048 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 345 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Quel collège pour Cébazat ?

Cébazat n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 9,8/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Gerzat. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Cébazat ?

Cébazat est desservie par l’arrêt Cébazat Cladenas, à 210 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 35 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 50. Lignes à distance de marche : bus 110, 63-LS161, E3, P33 et 2 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Cébazat ?

Cébazat a été reconnue en état de catastrophe naturelle 7 fois depuis 1982 : 3 inondations, 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2019. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Cébazat ?

Le service d’urgences le plus proche de Cébazat est CH de Riom, à 4,9 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 5,6 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 9 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Cébazat ou part-on ailleurs ?

21,5 % des actifs qui habitent Cébazat y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Cébazat ?

Un peu : à Cébazat, le prix médian va de 2 329 €/m² dans le quartier Centre Ville à 2 437 €/m² dans le quartier Sud, soit un écart de 5 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Cébazat ?

6,1 % des logements du parc privé de Cébazat sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 110 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Cébazat ?

À Cébazat, on compte 27,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 16 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 2,4 par an. La température moyenne annuelle est de 11,9 °C, contre 10,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Cébazat est-elle endettée ?

La dette de Cébazat s’élève à 492 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,4 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 394 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Cébazat

Site officiel · 04 73 16 30 30
lun.–ven. : 8h30–12h30 et 13h30–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Cébazat se classe

Communes voisines

Blanzat · Châteaugay · Gerzat · Malauzat · Sayat · Nohanent · Ménétrol · Marsat

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Cébazat et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Cébazat

Icioola évalue les 463 communes du Puy-de-Dôme selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.