Vivre à Cenon

Commune de banlieue

33 · Bordeaux Métropole · 26 834 habitants

Les chiffres de Cenon

Qualité de vieB · 52,4/100 — 5407e sur 26 096 communes classées en France — 519e des 930 villes moyennes
Prix appartement3 099 €/m²
Prix maison3 382 €/m²
Sécurité43 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,4/20
Arrêt le plus desserviCenon Gare
Taxe foncière estimée≈ 14,9 €/m² par an, soit ≈ 1 000 € pour un logement moyen d’ici (68 m²) · taux 58,5 %
Catastrophes naturelles reconnues24 arrêtés depuis 1982 (dont 12 inondations, 8 sécheresses, 2 submersions marines, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C34 par an contre 19,3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)5,5 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches1,1 km à vol d’oiseau (Polyclinique Bordeaux Rive Droite), soit ~4 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune20,4 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants5,2 % — médiane française : 7,1 %
Forêt13,4 % du territoire communal (76 ha)
Résidences secondaires1,3 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau du Mulet, 1,2 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative656 associations déclarées (dont 190 en culture, 132 en loisirs)
Gare la plus proche22 min à pied depuis le quartier médian, de 2 à 33 min selon le quartier — Cenon
Métro, tram ou funiculaire6 min à pied depuis le quartier médian, de moins d’1 à 13 min selon le quartier
Dette de la commune776 € par habitant en 2024, soit 6,6 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 62 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier8 zones IRIS, de 2 319 €/m² (Palmer 1) à 3 492 €/m² (Bas Cenon-Cours Verdun-Testaud)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Cenon vers votre travail

Questions fréquentes

Cenon est-elle une ville sûre ?

Cenon compte 7,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 30,1 vols et dégradations et 6,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 43 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Cenon ?

Le prix médian d’un appartement à Cenon est de 3 099 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 382 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Cenon sont-ils bons ?

Les collèges publics de Cenon obtiennent 9,4/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Cenon ?

Cenon est desservie par l’arrêt Cenon Gare, à 230 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 197 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 1 h 18. Lignes à distance de marche : train D15, D31, D33, F41+ et 6 autres ; tram A, E ; bus 1, 24, 27, 28 et 30 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Cenon ?

Cenon a été reconnue en état de catastrophe naturelle 24 fois depuis 1982 : 12 inondations, 8 sécheresses, 2 submersions marines, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Cenon ?

Le service d’urgences le plus proche de Cenon est Polyclinique Bordeaux Rive Droite, à 1,1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 4 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Cenon ou part-on ailleurs ?

20,4 % des actifs qui habitent Cenon y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Cenon ?

Oui, et fortement : à Cenon, le prix médian va de 2 319 €/m² dans le quartier Palmer 1 à 3 492 €/m² dans le quartier Bas Cenon-Cours Verdun-Testaud, soit un écart de 51 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 8 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Cenon ?

5,2 % des logements du parc privé de Cenon sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 146 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Cenon ?

À Cenon, on compte 34 journées à plus de 30 °C par an, contre 19,3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1 à 5,5 par an. La température moyenne annuelle est de 14,3 °C, contre 12,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Cenon est-elle endettée ?

La dette de Cenon s’élève à 776 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 6,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 139 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Cenon

Site officiel · 05 57 80 70 00
lun.–ven. : 9h–12h30 et 13h30–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Cenon se classe

Communes voisines

Floirac · Lormont · Artigues-près-Bordeaux · Bouliac · Tresses · Bordeaux · Carbon-Blanc · Yvrac

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Cenon et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Cenon

Icioola évalue les 534 communes de Gironde selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.