Vivre à Cenves

Village

69 · CC Saône-Beaujolais · 409 habitants

Les chiffres de Cenves

Qualité de vieD · 32,9/100 — 23014e sur 26 096 communes classées en France — 21957e des 25 010 petites villes et villages
Prix maison1 803 €/m²
Sécurité46 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)12,8/20
Arrêt le plus desserviDavayé Place
Taxe foncière estimée≈ 2,7 €/m² par an, soit ≈ 350 € pour un logement moyen d’ici (129 m²) · taux 23,1 %
Catastrophes naturelles reconnues5 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C20,1 par an contre 9,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)4 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches12,3 km à vol d’oiseau (CH Les Chanaux Macon), soit ~27 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune19,2 % — médiane française : 15,8 %
Forêt62,7 % du territoire communal (1 655 ha)
Résidences secondaires19,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Petite Grosne, 0,57 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative21 associations déclarées (dont 8 en culture, 3 en sport)
Dette de la commune1 399 € par habitant en 2024, soit 5,1 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet100 % des 5 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Cenves vers votre travail

Questions fréquentes

Cenves est-elle une ville sûre ?

Cenves compte 7,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 20,8 vols et dégradations et 6,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 46 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Cenves ?

Cenves n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 12,8/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Deux-Grosnes. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Cenves ?

Cenves est desservie par l’arrêt Davayé Place, à 6,9 km. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 36. Lignes les plus proches : bus P3.

Y a-t-il des risques naturels à Cenves ?

Cenves a été reconnue en état de catastrophe naturelle 5 fois depuis 1982 : 2 inondations, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 1983. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Cenves ?

Le service d’urgences le plus proche de Cenves est CH Les Chanaux Macon, à 12,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 27 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Cenves ou part-on ailleurs ?

19,2 % des actifs qui habitent Cenves y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Cenves ?

À Cenves, on compte 20,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 9,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,3 à 4 par an. La température moyenne annuelle est de 11,4 °C, contre 9,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Cenves est-elle endettée ?

La dette de Cenves s’élève à 1 399 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 123 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Cenves

Site officiel · 04 74 04 60 92
lun. : 10h–12h · jeu. : 10h30–12h30 · sam. : 9h30–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Jullié · Juliénas · Émeringes · Vauxrenard · Chénas · Deux-Grosnes · Fleurie · Chiroubles

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Cenves et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Cenves

Icioola évalue les 265 communes et 9 arrondissements du Rhône selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.