Vivre à Chamalières

Ville moyenne

63 · Clermont Auvergne Métropole · 17 509 habitants

Les chiffres de Chamalières

Qualité de vieA · 63,9/100 — 210e sur 26 096 communes classées en France — 42e des 930 villes moyennes
Prix appartement2 359 €/m²
Prix maison3 477 €/m²
Sécurité48 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)13,3/20
Arrêt le plus desserviChamalières Mairie
Taxe foncière estimée≈ 15,1 €/m² par an, soit ≈ 1 090 € pour un logement moyen d’ici (72 m²) · taux 44,2 %
Catastrophes naturelles reconnues15 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 5 sécheresses, 2 mouvements de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C27,2 par an contre 16 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,4 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches3,2 km à vol d’oiseau (Pole Sante Republique), soit ~10 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune19,3 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants7,8 % — médiane française : 7,1 %
Forêt8,6 % du territoire communal (33 ha)
Résidences secondaires5,4 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau la Tiretaine, 0,14 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques14 édifices protégés
Vie associative457 associations déclarées (dont 130 en culture, 80 en social)
Gare la plus proche15 min à pied depuis le quartier médian, de 6 à 30 min selon le quartier — Royat - Chamalières
Métro, tram ou funiculaire18 min à pied depuis le quartier médian, de 12 à 34 min selon le quartier
Dette de la commune958 € par habitant en 2024, soit 7,9 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 57 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier8 zones IRIS, de 2 280 €/m² (Les Galoubies) à 2 800 €/m² (Les Savarounes-Les Hauts de Chamalières)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Chamalières vers votre travail

Questions fréquentes

Chamalières est-elle une ville sûre ?

Chamalières compte 9,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 22,0 vols et dégradations et 3,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 48 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Chamalières ?

Le prix médian d’un appartement à Chamalières est de 2 359 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 477 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Chamalières sont-ils bons ?

Les collèges publics de Chamalières obtiennent 13,3/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Chamalières ?

Chamalières est desservie par l’arrêt Chamalières Mairie, à 90 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 63 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 1 h 04. Lignes à distance de marche : train C40 ; tram A ; bus 180, 200, 230, 259 et 45 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Chamalières ?

Chamalières a été reconnue en état de catastrophe naturelle 15 fois depuis 1982 : 7 inondations, 5 sécheresses, 2 mouvements de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Chamalières ?

Le service d’urgences le plus proche de Chamalières est Pole Sante Republique, à 3,2 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 10 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Chamalières ou part-on ailleurs ?

19,3 % des actifs qui habitent Chamalières y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Chamalières ?

Oui, nettement : à Chamalières, le prix médian va de 2 280 €/m² dans le quartier Les Galoubies à 2 800 €/m² dans le quartier Les Savarounes-Les Hauts de Chamalières, soit un écart de 23 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 8 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Chamalières ?

7,8 % des logements du parc privé de Chamalières sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 406 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Chamalières ?

À Chamalières, on compte 27,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 16 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 2,4 par an. La température moyenne annuelle est de 11,9 °C, contre 10,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Chamalières est-elle endettée ?

La dette de Chamalières s’élève à 958 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 7,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 162 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Chamalières

Site officiel · 04 73 19 57 57
lun.–ven. : 8h–12h30 et 13h30–17h · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Chamalières se classe

Communes voisines

Royat · Durtol · Clermont-Ferrand · Beaumont · Orcines · Ceyrat · Nohanent · Aubière

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Chamalières et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Chamalières

Icioola évalue les 463 communes du Puy-de-Dôme selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.