Vivre à Champcevrais
Village très touristique · 36 % de résidences secondaires
89 · Yonne · 309 habitants
Les chiffres de Champcevrais
| Qualité de vie | E · 24,3/100 — 25823e sur 26 096 communes classées en France — 24737e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 1 056 €/m² |
| Sécurité | 53 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 23 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
| Collège de secteur (note au brevet) | 10,5/20 |
| Arrêt le plus desservi | BLENEAU-PLACE DE LA LIBERATION |
| Taxe foncière estimée | ≈ 5,8 €/m² par an, soit ≈ 580 € pour un logement moyen d’ici (100 m²) · taux 48,6 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 4 arrêtés depuis 1982 (dont 2 sécheresses, 1 inondation, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 21 par an contre 15,8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,5 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 26,2 km à vol d’oiseau (CH Dezarnaulds - Gien), soit ~36 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 57,4 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 15 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 29,2 % du territoire communal (955 ha) |
| Résidences secondaires | 36,1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Fossé 01 des Guenins, 0,6 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 8 associations déclarées (dont 3 en culture, 3 en loisirs) |
| Dette de la commune | 1 897 € par habitant en 2024, soit 60,2 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 4 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Champcevrais est-elle une ville sûre ?
Champcevrais compte 7,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 15,3 vols et dégradations et 3,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 53 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 23 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Champcevrais ?
Champcevrais n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,5/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Saint-Fargeau. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Champcevrais ?
Champcevrais est desservie par l’arrêt BLENEAU-PLACE DE LA LIBERATION, à 5,2 km. Un mardi ordinaire, aucun départ n’y est prévu entre 7 h et 9 h ; le dernier départ y est à 6 h 15 et le dernier retour y arrive à 19 h 09. Lignes les plus proches : bus 806.
Y a-t-il des risques naturels à Champcevrais ?
Champcevrais a été reconnue en état de catastrophe naturelle 4 fois depuis 1982 : 2 sécheresses, 1 inondation, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2019. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Champcevrais ?
Le service d’urgences le plus proche de Champcevrais est CH Dezarnaulds - Gien, à 26,2 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 36 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Champcevrais ou part-on ailleurs ?
57,4 % des actifs qui habitent Champcevrais y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Champcevrais ?
15 % des logements du parc privé de Champcevrais sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Champcevrais ?
À Champcevrais, on compte 21 journées à plus de 30 °C par an, contre 15,8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,3 à 0,5 par an. La température moyenne annuelle est de 11,4 °C, contre 10,9 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Champcevrais est-elle endettée ?
La dette de Champcevrais s’élève à 1 897 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 60,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 54 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Champcevrais
03 86 74 93 31
mar.–ven. : 9h–12h
Communes voisines
Bléneau · Rogny-les-Sept-Écluses · Villeneuve-les-Genêts · Saint-Privé · Champignelles · Saint-Martin-des-Champs · Tannerre-en-Puisaye · Saint-Fargeau
Communes qui ressemblent
Melleroy · Saint-Cyr-la-Rosière · Gondrin · Savigny-en-Sancerre · Roche-et-Raucourt · Bulcy · Les Menus · Thiviers
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Champcevrais et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Champcevrais fait partie du département Yonne.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.