Vivre à Champdeniers

Commune périurbaine

79 · Deux-Sèvres · 1 784 habitants

Les chiffres de Champdeniers

Qualité de vieC · 48,2/100 — 9275e sur 26 096 communes classées en France — 8454e des 25 010 petites villes et villages
Prix maison1 180 €/m²
Sécurité67 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,3/20
Arrêt le plus desserviPLACE DU CHAMP DE FOIRE
Taxe foncière estimée≈ 4,5 €/m² par an, soit ≈ 450 € pour un logement moyen d’ici (100 m²) · taux 37,6 %
Catastrophes naturelles reconnues14 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 4 sécheresses, 2 mouvements de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C22,8 par an contre 9,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,4 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches18,8 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier de Niort), soit ~25 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune18,5 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants9,8 % — médiane française : 7,1 %
Forêt6,8 % du territoire communal (147 ha)
Résidences secondaires5,6 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaul'Egray, 0,69 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques3 édifices protégés
Vie associative57 associations déclarées (dont 16 en sport, 11 en culture)
Dette de la commune430 € par habitant en 2024, soit 1,9 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 8 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Champdeniers est-elle une ville sûre ?

Champdeniers compte 4,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 10,2 vols et dégradations et 2,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 67 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Les collèges de Champdeniers sont-ils bons ?

Les collèges publics de Champdeniers obtiennent 10,3/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Champdeniers ?

Champdeniers est desservie par l’arrêt PLACE DU CHAMP DE FOIRE, à 90 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 6 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 54. Lignes à distance de marche : bus 145, 146, 10246.

Y a-t-il des risques naturels à Champdeniers ?

Champdeniers a été reconnue en état de catastrophe naturelle 14 fois depuis 1982 : 7 inondations, 4 sécheresses, 2 mouvements de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Champdeniers ?

Le service d’urgences le plus proche de Champdeniers est Centre Hospitalier de Niort, à 18,8 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 18,9 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 25 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Champdeniers ou part-on ailleurs ?

18,5 % des actifs qui habitent Champdeniers y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Champdeniers ?

9,8 % des logements du parc privé de Champdeniers sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 50 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Champdeniers ?

À Champdeniers, on compte 22,8 journées à plus de 30 °C par an, contre 9,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,6 à 1,4 par an. La température moyenne annuelle est de 12,8 °C, contre 11,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Champdeniers est-elle endettée ?

La dette de Champdeniers s’élève à 430 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,9 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 189 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Champdeniers

Site officiel · 05 49 25 80 47
mar.–jeu. : 8h30–12h · ven. : 8h30–12h et 15h30–17h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Saint-Christophe-sur-Roc · Cours · Germond-Rouvre · La Chapelle-Bâton · Saint-Marc-la-Lande · Surin · Cherveux · Les Groseillers

Communes qui ressemblent

Chappes · Fontaine-Mâcon · Trancault · Saint-Martin-du-Limet · Corroy · Saint-Pierre-de-Chevillé · Condé-lès-Herpy · Juranville

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Champdeniers et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Champdeniers

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Champdeniers fait partie du département Deux-Sèvres.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.