Vivre à Champeau-en-Morvan

Village très touristique · 44 % de résidences secondaires

21 · CC de Saulieu-Morvan · 223 habitants

Les chiffres de Champeau-en-Morvan

Qualité de vieE · 31,2/100 — 23847e sur 26 096 communes classées en France — 22779e des 25 010 petites villes et villages
Prix maison763 €/m²
Sécurité55 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 16 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat
Collège de secteur (note au brevet)10,5/20
Arrêt le plus desserviPlace Charles De Gaulle -
Taxe foncière estimée≈ 3,0 €/m² par an, soit ≈ 320 € pour un logement moyen d’ici (105 m²) · taux 33,2 %
Journées à plus de 30 °C10,1 par an contre 4,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,2 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches28,3 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier Robert Morlevat), soit ~40 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune20 % — médiane française : 15,8 %
Forêt60,7 % du territoire communal (2 098 ha)
Résidences secondaires43,6 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eau0,71 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative6 associations déclarées (dont 3 en culture, 1 en sport)
Dette de la commune27 € par habitant en 2024, soit 0,1 an d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet100 % des 32 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Champeau-en-Morvan vers votre travail

Questions fréquentes

Champeau-en-Morvan est-elle une ville sûre ?

Champeau-en-Morvan compte 6,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 9,4 vols et dégradations et 5,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 55 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 16 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Champeau-en-Morvan ?

Champeau-en-Morvan n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,5/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Saulieu. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Champeau-en-Morvan ?

Champeau-en-Morvan est desservie par l’arrêt Place Charles De Gaulle -, à 6,6 km. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 13. Lignes les plus proches : bus 115, 118, 120.

Où sont les urgences les plus proches de Champeau-en-Morvan ?

Le service d’urgences le plus proche de Champeau-en-Morvan est Centre Hospitalier Robert Morlevat, à 28,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 40 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Champeau-en-Morvan ou part-on ailleurs ?

20 % des actifs qui habitent Champeau-en-Morvan y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Champeau-en-Morvan ?

À Champeau-en-Morvan, on compte 10,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 4,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 2 à 2,2 par an. La température moyenne annuelle est de 10,7 °C, contre 9,4 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Champeau-en-Morvan est-elle endettée ?

La dette de Champeau-en-Morvan s’élève à 27 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,1 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 275 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Champeau-en-Morvan

03 80 64 10 76
lun. : 15h30–18h30 · mer. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Champeau-en-Morvan se classe

Communes voisines

Saint-Didier · Saulieu · Saint-Martin-de-la-Mer · Molphey · Saint-Germain-de-Modéon · Villargoix · La Roche-en-Brenil · Lacour-d'Arcenay

Communes qui ressemblent

Labessette · Larodde · Viverols

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Champeau-en-Morvan et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Champeau-en-Morvan

Icioola évalue les 698 communes de Côte-d’Or selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.