Vivre à Champeaux

Village

35 · CA Vitré Communauté · 505 habitants

Les chiffres de Champeaux

Qualité de vieC · 44,7/100 — 13269e sur 26 096 communes classées en France — 12353e des 25 010 petites villes et villages
Prix maison1 719 €/m²
Sécurité49 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)10,7/20
Arrêt le plus desserviCHAMPEAUX - CENTRE
Taxe foncière estimée≈ 5,0 €/m² par an, soit ≈ 530 € pour un logement moyen d’ici (105 m²) · taux 36,2 %
Catastrophes naturelles reconnues5 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C10,9 par an contre 5,8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,4 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches5 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier Vitre), soit ~9 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune7,9 % — médiane française : 15,8 %
Forêt9,2 % du territoire communal (96 ha)
Résidences secondaires2,3 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eau0,87 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques3 édifices protégés
Vie associative8 associations déclarées (dont 4 en culture, 1 en sport)
Dette de la commune671 € par habitant en 2024, soit 15,7 ans d’épargne pour la rembourser

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Champeaux vers votre travail

Questions fréquentes

Champeaux est-elle une ville sûre ?

Champeaux compte 8,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 14,1 vols et dégradations et 5,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 49 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Champeaux ?

Champeaux n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,7/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Vitré. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Champeaux ?

Champeaux est desservie par l’arrêt CHAMPEAUX - CENTRE, à 110 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 59. Lignes à distance de marche : bus 12A.

Y a-t-il des risques naturels à Champeaux ?

Champeaux a été reconnue en état de catastrophe naturelle 5 fois depuis 1982 : 3 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2018. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Champeaux ?

Le service d’urgences le plus proche de Champeaux est Centre Hospitalier Vitre, à 5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 9 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Champeaux ou part-on ailleurs ?

7,9 % des actifs qui habitent Champeaux y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Champeaux est donc nettement une commune résidentielle — commerces plus calmes en journée, vie sociale surtout le soir et le week-end. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Champeaux ?

À Champeaux, on compte 10,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 5,8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,4 par an. La température moyenne annuelle est de 12 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Champeaux est-elle endettée ?

La dette de Champeaux s’élève à 671 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 15,7 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 875 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Champeaux

Site officiel · 02 30 25 11 19
lun. : 13h30–17h45 · mar. : 9h15–12h15 et 13h30–15h45 · jeu.–ven. : 9h15–12h15 et 13h30–15h45

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Landavran · Marpiré · Val-d'Izé · Saint-Jean-sur-Vilaine · Montreuil-sous-Pérouse · Pocé-les-Bois · Saint-Aubin-des-Landes · Dourdain

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Champeaux et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Champeaux

Icioola évalue les 332 communes d’Ille-et-Vilaine selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.