Vivre à Champniers

Village · 37 % de 65 ans et plus

86 · Vienne · 358 habitants

Les chiffres de Champniers

Qualité de vieE · 29,6/100 — 24498e sur 26 096 communes classées en France — 23421e des 25 010 petites villes et villages
Prix maison887 €/m²
Sécurité50 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)10,4/20
Arrêt le plus desserviÉpanvilliers
Taxe foncière estimée≈ 3,2 €/m² par an, soit ≈ 380 € pour un logement moyen d’ici (116 m²) · taux 32,0 %
Catastrophes naturelles reconnues12 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 3 sécheresses, 2 mouvements de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C24,8 par an contre 12,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,9 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches23,2 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier de Ruffec), soit ~29 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune14,7 % — médiane française : 15,8 %
Forêt14,8 % du territoire communal (297 ha)
Résidences secondaires14,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau de Fontegrive, 2,92 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative5 associations déclarées (dont 4 en culture, 1 en sport)
Dette de la commune2 € par habitant en 2024, soit 0 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Champniers est-elle une ville sûre ?

Champniers compte 6,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 19,0 vols et dégradations et 5,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 50 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Champniers ?

Champniers n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,4/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Civray. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Champniers ?

Champniers est desservie par l’arrêt Épanvilliers, à 7 km. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 49. Lignes les plus proches : train L12, L12+.

Y a-t-il des risques naturels à Champniers ?

Champniers a été reconnue en état de catastrophe naturelle 12 fois depuis 1982 : 6 inondations, 3 sécheresses, 2 mouvements de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Champniers ?

Le service d’urgences le plus proche de Champniers est Centre Hospitalier de Ruffec, à 23,2 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 38,3 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 29 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Champniers ou part-on ailleurs ?

14,7 % des actifs qui habitent Champniers y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Champniers ?

À Champniers, on compte 24,8 journées à plus de 30 °C par an, contre 12,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,8 à 1,9 par an. La température moyenne annuelle est de 12,8 °C, contre 11,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Champniers est-elle endettée ?

La dette de Champniers s’élève à 2 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 137 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Champniers

05 49 87 07 36
mar. : 8h30–16h30 · ven. : 8h30–16h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Saint-Romain · Savigné · Romagne · Blanzay · La Chapelle-Bâton · Sommières-du-Clain · Civray · Saint-Pierre-d'Exideuil

Communes qui ressemblent

Sauzé-entre-Bois · Melleran · Lasserrade · La Celle-Condé · Saint-Léger-sous-Margerie · Cornusse · Saint-Hilaire-sur-Benaize · Trimbach

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Champniers et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Champniers

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Champniers fait partie du département Vienne.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.