Vivre à Champrougier

Village

39 · Jura · 95 habitants

Les chiffres de Champrougier

Sécurité49 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 13 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat
Collège de secteur (note au brevet)11,5/20
Arrêt le plus desserviRD 475
Taxe foncière estimée≈ 3,9 €/m² par an, soit ≈ 470 € pour un logement moyen d’ici (120 m²) · taux 41,8 %
Catastrophes naturelles reconnues9 arrêtés depuis 1982 (dont 5 sécheresses, 2 inondations, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C24,7 par an contre 11,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches22,5 km à vol d’oiseau (CH Lons), soit ~26 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune14,6 % — médiane française : 15,8 %
Forêt67 % du territoire communal (591 ha)
Résidences secondaires16,4 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau de l'Étang, 1,08 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative8 associations déclarées (dont 6 en sport, 1 en culture)
Dette de la commune4 € par habitant en 2024, soit 0 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Champrougier est-elle une ville sûre ?

Champrougier compte 6,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 25,9 vols et dégradations et 4,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 49 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 13 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Champrougier ?

Champrougier n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,5/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Poligny. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Champrougier ?

Champrougier est desservie par l’arrêt RD 475, à 5,5 km. Un mardi ordinaire, on y compte 3 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 00. Lignes les plus proches : bus 301.

Y a-t-il des risques naturels à Champrougier ?

Champrougier a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 5 sécheresses, 2 inondations, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Champrougier ?

Le service d’urgences le plus proche de Champrougier est CH Lons, à 22,5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 26 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Champrougier ou part-on ailleurs ?

14,6 % des actifs qui habitent Champrougier y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Champrougier ?

À Champrougier, on compte 24,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 11,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 2,4 à 2,7 par an. La température moyenne annuelle est de 11,9 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Champrougier est-elle endettée ?

La dette de Champrougier s’élève à 4 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 277 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Champrougier

03 84 85 59 95
mar. : 13h30–17h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Les Deux-Fays · Le Chateley · Biefmorin · Chemenot · Foulenay · Sergenaux · Sergenon · Le Villey

Communes qui ressemblent

Évecquemont · La Boisse · Méounes-lès-Montrieux

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Champrougier et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Champrougier

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Champrougier fait partie du département Jura.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.