Vivre à Champs-sur-Marne

Ville étudiante

77 · CA Paris - Vallée de la Marne · 27 451 habitants

Les chiffres de Champs-sur-Marne

Qualité de vieB · 55,8/100 — 2910e sur 26 096 communes classées en France — 345e des 930 villes moyennes
Prix appartement3 356 €/m²
Prix maison3 775 €/m²
Sécurité52 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,1/20
Arrêt le plus desserviRond-Point des Pyramides
Taxe foncière estimée≈ 13,6 €/m² par an, soit ≈ 930 € pour un logement moyen d’ici (68 m²) · taux 47,5 %
Grand Paris Expressgare prévue d’ici ~2030
Catastrophes naturelles reconnues19 arrêtés depuis 1982 (dont 10 inondations, 8 sécheresses, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C15,9 par an contre 9,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches4,7 km à vol d’oiseau (Hopital Saint Camille), soit ~10 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune17,2 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants4,8 % — médiane française : 7,1 %
Forêt37,8 % du territoire communal (290 ha)
Résidences secondaires1,5 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauCours d'Eau 01 de la Commune de Champs-sur-Marne, 0,28 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative960 associations déclarées (dont 197 en culture, 181 en éducation)
Dette de la commune434 € par habitant en 2024, soit 2,2 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 38 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier7 zones IRIS, de 2 878 €/m² (Picasso-Forestière) à 4 453 €/m² (Centre Ancien)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Champs-sur-Marne vers votre travail

Questions fréquentes

Champs-sur-Marne est-elle une ville sûre ?

Champs-sur-Marne compte 5,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 23,6 vols et dégradations et 4,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 52 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Champs-sur-Marne ?

Le prix médian d’un appartement à Champs-sur-Marne est de 3 356 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 775 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Champs-sur-Marne sont-ils bons ?

Les collèges publics de Champs-sur-Marne obtiennent 10,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Champs-sur-Marne ?

Champs-sur-Marne est desservie par l’arrêt Rond-Point des Pyramides, à 260 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 77 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 21. Lignes à distance de marche : bus 100, 212, 213, 220 et 8 autres.

Champs-sur-Marne sera-t-elle desservie par le Grand Paris Express ?

Oui : Champs-sur-Marne doit accueillir une gare du Grand Paris Express, avec une mise en service prévue autour de 2030 (calendrier officiel sujet à évolution — Société des Grands Projets).

Y a-t-il des risques naturels à Champs-sur-Marne ?

Champs-sur-Marne a été reconnue en état de catastrophe naturelle 19 fois depuis 1982 : 10 inondations, 8 sécheresses, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2021. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Champs-sur-Marne ?

Le service d’urgences le plus proche de Champs-sur-Marne est Hopital Saint Camille, à 4,7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 10 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Champs-sur-Marne ou part-on ailleurs ?

17,2 % des actifs qui habitent Champs-sur-Marne y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Champs-sur-Marne ?

Oui, et fortement : à Champs-sur-Marne, le prix médian va de 2 878 €/m² dans le quartier Picasso-Forestière à 4 453 €/m² dans le quartier Centre Ancien, soit un écart de 55 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 7 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Champs-sur-Marne ?

4,8 % des logements du parc privé de Champs-sur-Marne sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 242 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Champs-sur-Marne ?

À Champs-sur-Marne, on compte 15,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 9,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 1,7 par an. La température moyenne annuelle est de 11,9 °C, contre 10,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Champs-sur-Marne est-elle endettée ?

La dette de Champs-sur-Marne s’élève à 434 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 187 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Champs-sur-Marne

Site officiel · 01 64 73 48 48
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h45 · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Champs-sur-Marne se classe

Communes voisines

Gournay-sur-Marne · Noisiel · Noisy-le-Grand · Chelles · Lognes · Vaires-sur-Marne · Torcy · Brou-sur-Chantereine

Communes qui ressemblent

Taverny · Andrésy · Juvisy-sur-Orge · Fresnes · Ris-Orangis

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Champs-sur-Marne et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Champs-sur-Marne

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.