Vivre à Chantonnay
Petite ville
85 · Vendée · 8 557 habitants
Les chiffres de Chantonnay
| Qualité de vie | C · 46,9/100 — 10679e sur 26 096 communes classées en France — 9814e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 1 638 €/m² |
| Prix maison | 1 545 €/m² |
| Sécurité | 54 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,1/20 |
| Arrêt le plus desservi | Gare de Chantonnay |
| Taxe foncière estimée | ≈ 6,0 €/m² par an, soit ≈ 570 € pour un logement moyen d’ici (95 m²) · taux 37,9 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 11 arrêtés depuis 1982 (dont 5 inondations, 3 sécheresses, 2 mouvements de terrain, 1 submersion marine) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 16,1 par an contre 7,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 26,1 km à vol d’oiseau (Chd Site La Roche sur Yon), soit ~29 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 45 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 5,3 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 13,2 % du territoire communal (1 111 ha) |
| Résidences secondaires | 3,5 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | la Mozée, 0,13 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 312 associations déclarées (dont 62 en sport, 60 en culture) |
| Dette de la commune | 329 € par habitant en 2024, soit 1,2 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 39 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Chantonnay est-elle une ville sûre ?
Chantonnay compte 4,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 14,3 vols et dégradations et 5,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Chantonnay ?
Le prix médian d’un appartement à Chantonnay est de 1 638 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 545 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Chantonnay sont-ils bons ?
Les collèges publics de Chantonnay obtiennent 10,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Chantonnay ?
Chantonnay est desservie par l’arrêt Gare de Chantonnay, à 640 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 23. Lignes à distance de marche : train La Roche Sur Yon – Tours, P65, TER14 ; bus 590.
Y a-t-il des risques naturels à Chantonnay ?
Chantonnay a été reconnue en état de catastrophe naturelle 11 fois depuis 1982 : 5 inondations, 3 sécheresses, 2 mouvements de terrain, 1 submersion marine, la dernière fois en 2017. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Chantonnay ?
Le service d’urgences le plus proche de Chantonnay est Chd Site La Roche sur Yon, à 26,1 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 27,9 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 29 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Chantonnay ou part-on ailleurs ?
45 % des actifs qui habitent Chantonnay y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Chantonnay ?
5,3 % des logements du parc privé de Chantonnay sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 105 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Chantonnay ?
À Chantonnay, on compte 16,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,7 à 1 par an. La température moyenne annuelle est de 12,8 °C, contre 12 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Chantonnay est-elle endettée ?
La dette de Chantonnay s’élève à 329 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,2 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 502 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Chantonnay
Site officiel · 02 51 94 30 36
lun.–ven. : 8h30–12h30 et 13h30–17h30 · sam. : 9h30–12h
Où Chantonnay se classe
- n° 3 ex æquo des petites communes à la vie culturelle la plus riche de Vendée
- n° 8 ex æquo des petites communes les mieux pourvues en commerces de Vendée
Communes voisines
Sigournais · La Réorthe · La Jaudonnière · Saint-Germain-de-Prinçay · Saint-Vincent-Sterlanges · Bournezeau · Saint-Hilaire-le-Vouhis · Sainte-Cécile
Communes qui ressemblent
Chinon · Braslou · Bardos · Saint-Sauvant · Reignac-sur-Indre
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Chantonnay et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Chantonnay fait partie du département Vendée.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.