Vivre à Châtelus-Malvaleix
Village · 37 % de 65 ans et plus
23 · Creuse · 545 habitants
Les chiffres de Châtelus-Malvaleix
| Qualité de vie | E · 30,9/100 — 24018e sur 26 096 communes classées en France — 22947e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 919 €/m² |
| Sécurité | 58 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,7/20 |
| Arrêt le plus desservi | Bel Air Face Abribus |
| Taxe foncière estimée | ≈ 5,4 €/m² par an, soit ≈ 560 € pour un logement moyen d’ici (103 m²) · taux 44,4 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 4 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 15,2 par an contre 6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 2,2 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 19 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier Gueret), soit ~24 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 34,8 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 18,5 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 22,1 % du territoire communal (333 ha) |
| Résidences secondaires | 12,9 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | 0,25 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 23 associations déclarées (dont 6 en sport, 5 en culture) |
| Dette de la commune | 1 437 € par habitant en 2024, soit 7,1 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 17 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Châtelus-Malvaleix est-elle une ville sûre ?
Châtelus-Malvaleix compte 5,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 9,6 vols et dégradations et 4,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 58 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Les collèges de Châtelus-Malvaleix sont-ils bons ?
Les collèges publics de Châtelus-Malvaleix obtiennent 10,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Châtelus-Malvaleix ?
Châtelus-Malvaleix est desservie par l’arrêt Bel Air Face Abribus, à 8,2 km. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 57. Lignes les plus proches : bus 253.
Y a-t-il des risques naturels à Châtelus-Malvaleix ?
Châtelus-Malvaleix a été reconnue en état de catastrophe naturelle 4 fois depuis 1982 : 2 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Châtelus-Malvaleix ?
Le service d’urgences le plus proche de Châtelus-Malvaleix est Centre Hospitalier Gueret, à 19 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 24 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Châtelus-Malvaleix ou part-on ailleurs ?
34,8 % des actifs qui habitent Châtelus-Malvaleix y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Châtelus-Malvaleix ?
18,5 % des logements du parc privé de Châtelus-Malvaleix sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 52 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Châtelus-Malvaleix ?
À Châtelus-Malvaleix, on compte 15,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,6 à 2,2 par an. La température moyenne annuelle est de 11,4 °C, contre 10,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Châtelus-Malvaleix est-elle endettée ?
La dette de Châtelus-Malvaleix s’élève à 1 437 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 7,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 1 332 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Châtelus-Malvaleix
Site officiel · 05 55 80 70 31
lun.–ven. : 10h–12h et 14h–16h
Communes voisines
Saint-Dizier-les-Domaines · Roches · Jalesches · Ladapeyre · Genouillac · Clugnat · Jouillat · Bétête
Communes qui ressemblent
Treignat · Bissey-la-Côte · Courban · Quemigny-sur-Seine · Domaize · Clomot · Arnay-le-Duc
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Châtelus-Malvaleix et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Châtelus-Malvaleix fait partie du département Creuse.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.