Vivre à Châtenay-Malabry

Commune de banlieue

92 · Métropole du Grand Paris · 35 825 habitants

Les chiffres de Châtenay-Malabry

Qualité de vieB · 55,4/100 — 3200e sur 26 096 communes classées en France — 373e des 930 villes moyennes
Prix appartement4 767 €/m²
Prix maison6 065 €/m²
Sécurité54 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,4/20
Arrêt le plus desserviMairie / Rue des Vignes
Taxe foncière estimée≈ 19,0 €/m² par an, soit ≈ 1 240 € pour un logement moyen d’ici (65 m²) · taux 26,9 %
Catastrophes naturelles reconnues9 arrêtés depuis 1982 (dont 5 inondations, 3 sécheresses, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C16 par an contre 7,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)4,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches2,3 km à vol d’oiseau (Ghu APHP Ups Site Antoine Beclere), soit ~7 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune18,5 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants4,4 % — médiane française : 7,1 %
Forêt30,5 % du territoire communal (199 ha)
Résidences secondaires1,4 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau des Godets, 1,83 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques4 édifices protégés
Vie associative538 associations déclarées (dont 156 en culture, 85 en loisirs)
Dette de la commune1 505 € par habitant en 2024, soit 25,8 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet100 % des 72 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier11 zones IRIS, de 3 939 €/m² (Malabry) à 6 617 €/m² (Croix Blanche)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Châtenay-Malabry vers votre travail

Questions fréquentes

Châtenay-Malabry est-elle une ville sûre ?

Châtenay-Malabry compte 5,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 22,1 vols et dégradations et 3,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Châtenay-Malabry ?

Le prix médian d’un appartement à Châtenay-Malabry est de 4 767 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 6 065 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Châtenay-Malabry sont-ils bons ?

Les collèges publics de Châtenay-Malabry obtiennent 10,4/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Châtenay-Malabry ?

Châtenay-Malabry est desservie par l’arrêt Mairie / Rue des Vignes, à 140 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 89 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 09. Lignes à distance de marche : RER B ; tram T10 ; bus 14, 128, 179, 192 et 13 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Châtenay-Malabry ?

Châtenay-Malabry a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 5 inondations, 3 sécheresses, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2020. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Châtenay-Malabry ?

Le service d’urgences le plus proche de Châtenay-Malabry est Ghu APHP Ups Site Antoine Beclere, à 2,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 7 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Châtenay-Malabry ou part-on ailleurs ?

18,5 % des actifs qui habitent Châtenay-Malabry y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Châtenay-Malabry ?

Oui, et fortement : à Châtenay-Malabry, le prix médian va de 3 939 €/m² dans le quartier Malabry à 6 617 €/m² dans le quartier Croix Blanche, soit un écart de 68 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 11 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Châtenay-Malabry ?

4,4 % des logements du parc privé de Châtenay-Malabry sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 160 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Châtenay-Malabry ?

À Châtenay-Malabry, on compte 16 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,5 à 4,7 par an. La température moyenne annuelle est de 13 °C, contre 11,4 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Châtenay-Malabry est-elle endettée ?

La dette de Châtenay-Malabry s’élève à 1 505 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 25,8 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 330 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Châtenay-Malabry

Site officiel · 01 46 83 46 83
lun.–ven. : 8h30–12h30 et 13h30–17h30 · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Châtenay-Malabry se classe

Communes voisines

Le Plessis-Robinson · Sceaux · Fontenay-aux-Roses · Verrières-le-Buisson · Antony · Bourg-la-Reine · Fresnes · Clamart

Communes qui ressemblent

Élancourt · Domont · Bondoufle · Jouy-le-Moutier · Trappes

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Châtenay-Malabry et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Châtenay-Malabry

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.