Vivre à Cléré-sur-Layon
Village
49 · Maine-et-Loire · 348 habitants
Les chiffres de Cléré-sur-Layon
| Qualité de vie | D · 35,9/100 — 21231e sur 26 096 communes classées en France — 20212e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 1 143 €/m² |
| Sécurité | 48 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 10,4/20 |
| Arrêt le plus desservi | Cléré sur Layon Centre |
| Taxe foncière estimée | ≈ 7,2 €/m² par an, soit ≈ 700 € pour un logement moyen d’ici (97 m²) · taux 42,7 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 3 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 22,3 par an contre 9,3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 2 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 22,7 km à vol d’oiseau (Site Hospitalier de Thouars), soit ~34 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 29,7 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 10,7 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 6,6 % du territoire communal (142 ha) |
| Résidences secondaires | 6,2 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Layon, 0,63 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 14 associations déclarées (dont 5 en culture, 2 en sport) |
| Dette de la commune | 855 € par habitant en 2024, soit 3,3 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Cléré-sur-Layon est-elle une ville sûre ?
Cléré-sur-Layon compte 5,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 23,8 vols et dégradations et 5,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 48 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Cléré-sur-Layon ?
Cléré-sur-Layon n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,4/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Lys-Haut-Layon. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Cléré-sur-Layon ?
Cléré-sur-Layon est desservie par l’arrêt Cléré sur Layon Centre, à 120 m à pied. Un mardi ordinaire, aucun départ n’y est prévu entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 47. Lignes à distance de marche : bus 13.
Y a-t-il des risques naturels à Cléré-sur-Layon ?
Cléré-sur-Layon a été reconnue en état de catastrophe naturelle 3 fois depuis 1982 : 2 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Cléré-sur-Layon ?
Le service d’urgences le plus proche de Cléré-sur-Layon est Site Hospitalier de Thouars, à 22,7 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 28,7 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 34 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Cléré-sur-Layon ou part-on ailleurs ?
29,7 % des actifs qui habitent Cléré-sur-Layon y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Cléré-sur-Layon ?
10,7 % des logements du parc privé de Cléré-sur-Layon sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Cléré-sur-Layon ?
À Cléré-sur-Layon, on compte 22,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 9,3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,3 à 2 par an. La température moyenne annuelle est de 12,8 °C, contre 11,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Cléré-sur-Layon est-elle endettée ?
La dette de Cléré-sur-Layon s’élève à 855 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 763 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Cléré-sur-Layon
02 41 59 53 14
lun. : 8h30–12h et 14h–17h · mar. : 8h30–12h · mer.–jeu. : 8h30–12h et 14h–17h
Communes voisines
Passavant-sur-Layon · Lys-Haut-Layon · Saint-Paul-du-Bois · Cernusson · Saint-Macaire-du-Bois · Montilliers · Somloire · Aubigné-sur-Layon
Communes qui ressemblent
Boissy-sans-Avoir · Marcilly-sur-Vienne
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Cléré-sur-Layon et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Cléré-sur-Layon fait partie du département Maine-et-Loire.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.