Vivre à Cluny
Petite ville · 29 monuments historiques
71 · Saône-et-Loire · 4 942 habitants
Les chiffres de Cluny
| Qualité de vie | A · 57,8/100 — 1835e sur 26 096 communes classées en France — 1552e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 2 028 €/m² |
| Prix maison | 2 087 €/m² |
| Sécurité | 63 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 12,0/20 |
| Arrêt le plus desservi | Ville |
| Taxe foncière estimée | ≈ 8,7 €/m² par an, soit ≈ 810 € pour un logement moyen d’ici (93 m²) · taux 47,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 17 arrêtés depuis 1982 (dont 9 inondations, 5 sécheresses, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 23,1 par an contre 10,3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1,6 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 17 km à vol d’oiseau (CH Les Chanaux Macon), soit ~22 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 51,8 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 8,1 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 42,6 % du territoire communal (1 015 ha) |
| Résidences secondaires | 7,9 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Monuments historiques | 29 édifices protégés |
| Vie associative | 326 associations déclarées (dont 91 en culture, 71 en sport) |
| Dette de la commune | 858 € par habitant en 2024, soit 5,8 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 32 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Cluny est-elle une ville sûre ?
Cluny compte 7,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 14,1 vols et dégradations et 2,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 63 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Cluny ?
Le prix médian d’un appartement à Cluny est de 2 028 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 087 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Cluny sont-ils bons ?
Les collèges publics de Cluny obtiennent 12,0/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Cluny ?
Cluny est desservie par l’arrêt Ville, à 410 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 3 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 23 h 11. Lignes à distance de marche : bus 701, 709, 751.
Y a-t-il des risques naturels à Cluny ?
Cluny a été reconnue en état de catastrophe naturelle 17 fois depuis 1982 : 9 inondations, 5 sécheresses, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Cluny ?
Le service d’urgences le plus proche de Cluny est CH Les Chanaux Macon, à 17 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 22 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Cluny ou part-on ailleurs ?
51,8 % des actifs qui habitent Cluny y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Cluny ?
8,1 % des logements du parc privé de Cluny sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 109 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Cluny ?
À Cluny, on compte 23,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 10,3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 1,6 par an. La température moyenne annuelle est de 11,1 °C, contre 9,9 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Cluny est-elle endettée ?
La dette de Cluny s’élève à 858 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,8 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 450 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Cluny
Site officiel · 03 85 59 05 87
lun. : 13h30–17h · mar.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h · sam. : 9h–12h
Où Cluny se classe
- n° 2 ex æquo des petites communes au meilleur accès aux soins de Saône-et-Loire
- n° 3 ex æquo des petites communes à la vie culturelle la plus riche de Saône-et-Loire
- n° 10 ex æquo des petites communes les mieux pourvues en commerces de Saône-et-Loire
Communes voisines
Jalogny · Berzé-le-Châtel · Lournand · Donzy-le-Pertuis · Cortambert · Château · Sainte-Cécile · Igé
Communes qui ressemblent
Dompierre-sur-Besbre · Sère · Coublanc · Lapalisse · Gardefort · Samaran · Bézues-Bajon · Vinon
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Cluny et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Cluny fait partie du département Saône-et-Loire.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.