Vivre à Cœur de Causse

Village très touristique · 27 % de résidences secondaires

46 · Lot · 886 habitants

Les chiffres de Cœur de Causse

Qualité de vieE · 31,6/100 — 23644e sur 26 096 communes classées en France — 22578e des 25 010 petites villes et villages
Prix maison1 250 €/m²
Sécurité67 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)10,7/20
Taux de taxe foncière45,8 %
Catastrophes naturelles reconnues15 arrêtés depuis 1982 (dont 6 sécheresses, 6 inondations, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C32,4 par an contre 15,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)3 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches20,7 km à vol d’oiseau (CH Jean Coulon Gourdon), soit ~36 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune49,2 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants10,6 % — médiane française : 7,1 %
Forêt44,8 % du territoire communal (3 162 ha)
Résidences secondaires27,4 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Vers, 1,64 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques3 édifices protégés
Vie associative72 associations déclarées (dont 23 en sport, 18 en culture)
Dette de la commune551 € par habitant en 2024, soit 2,6 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet95 % des 20 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Cœur de Causse est-elle une ville sûre ?

Cœur de Causse compte 4,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 6,9 vols et dégradations et 3,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 67 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Cœur de Causse ?

Cœur de Causse n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,7/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Gramat. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Y a-t-il des risques naturels à Cœur de Causse ?

Cœur de Causse a été reconnue en état de catastrophe naturelle 15 fois depuis 1982 : 6 sécheresses, 6 inondations, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Cœur de Causse ?

Le service d’urgences le plus proche de Cœur de Causse est CH Jean Coulon Gourdon, à 20,7 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 25,8 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 36 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Cœur de Causse ou part-on ailleurs ?

49,2 % des actifs qui habitent Cœur de Causse y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Cœur de Causse ?

10,6 % des logements du parc privé de Cœur de Causse sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 57 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Cœur de Causse ?

À Cœur de Causse, on compte 32,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 15,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,3 à 3 par an. La température moyenne annuelle est de 12,5 °C, contre 11,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Cœur de Causse est-elle endettée ?

La dette de Cœur de Causse s’élève à 551 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 248 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Cœur de Causse

05 65 31 11 50
lun.–jeu. : 9h–12h et 14h–18h · ven. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Cœur de Causse se classe

Communes voisines

Soulomès · Caniac-du-Causse · Montfaucon · Les Pechs du Vers · Sénaillac-Lauzès · Lamothe-Cassel · Lunegarde · Séniergues

Communes qui ressemblent

Barrais-Bussolles · Bras-d'Asse · Réquista · Arfeuilles · Saint-Maurice-Navacelles · Saint-Julien-du-Gua · Montfroc

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Cœur de Causse et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Cœur de Causse

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Cœur de Causse fait partie du département Lot.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.