Vivre à Corbeil-Essonnes
Commune de banlieue
91 · CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart · 54 471 habitants
Les chiffres de Corbeil-Essonnes
| Qualité de vie | D · 34,9/100 — 21863e sur 26 096 communes classées en France — 143e des 156 grandes villes |
|---|---|
| Prix appartement | 2 561 €/m² |
| Prix maison | 2 967 €/m² |
| Sécurité | 40 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 7,9/20 |
| Arrêt le plus desservi | Corbeil-Essonnes |
| Taxe foncière estimée | ≈ 18,3 €/m² par an, soit ≈ 1 170 € pour un logement moyen d’ici (64 m²) · taux 44,9 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 19 arrêtés depuis 1982 (dont 12 inondations, 4 sécheresses, 3 mouvements de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 19,5 par an contre 8,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 3,8 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 1,1 km à vol d’oiseau (CH Sud Francilien), soit ~4 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 26,8 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 7,8 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 7,8 % du territoire communal (87 ha) |
| Résidences secondaires | 0,8 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | l'Essonne, 0,1 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 7 édifices protégés |
| Vie associative | 1311 associations déclarées (dont 333 en loisirs, 265 en culture) |
| Dette de la commune | 1 975 € par habitant en 2024, soit 12,6 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 116 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 14 zones IRIS, de 2 222 €/m² (Montconseil Dauphine) à 3 462 €/m² (Coquibus Art de Vivre) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Corbeil-Essonnes vers votre travail
Questions fréquentes
Corbeil-Essonnes est-elle une ville sûre ?
Corbeil-Essonnes compte 5,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 32,0 vols et dégradations et 9,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 40 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Corbeil-Essonnes ?
Le prix médian d’un appartement à Corbeil-Essonnes est de 2 561 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 967 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Corbeil-Essonnes sont-ils bons ?
Les collèges publics de Corbeil-Essonnes obtiennent 7,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Corbeil-Essonnes ?
Corbeil-Essonnes est desservie par l’arrêt Corbeil-Essonnes, à 220 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 151 départs entre 7 h et 9 h, et le service ne s’interrompt pas de la nuit. Lignes à distance de marche : RER D ; bus 3753, 3779, 4201, 4203 et 25 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Corbeil-Essonnes ?
Corbeil-Essonnes a été reconnue en état de catastrophe naturelle 19 fois depuis 1982 : 12 inondations, 4 sécheresses, 3 mouvements de terrain, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Corbeil-Essonnes ?
Le service d’urgences le plus proche de Corbeil-Essonnes est CH Sud Francilien, à 1,1 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 2,5 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 4 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Corbeil-Essonnes ou part-on ailleurs ?
26,8 % des actifs qui habitent Corbeil-Essonnes y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Corbeil-Essonnes ?
Oui, et fortement : à Corbeil-Essonnes, le prix médian va de 2 222 €/m² dans le quartier Montconseil Dauphine à 3 462 €/m² dans le quartier Coquibus Art de Vivre, soit un écart de 56 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 14 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Corbeil-Essonnes ?
7,8 % des logements du parc privé de Corbeil-Essonnes sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 610 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Corbeil-Essonnes ?
À Corbeil-Essonnes, on compte 19,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 8,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1 à 3,8 par an. La température moyenne annuelle est de 12,7 °C, contre 11,1 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Corbeil-Essonnes est-elle endettée ?
La dette de Corbeil-Essonnes s’élève à 1 975 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 12,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 143 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Corbeil-Essonnes
Site officiel · 01 60 89 71 79
lun.–ven. : 8h30–12h30 et 13h30–17h
Communes voisines
Saintry-sur-Seine · Villabé · Saint-Pierre-du-Perray · Saint-Germain-lès-Corbeil · Étiolles · Lisses · Ormoy · Morsang-sur-Seine
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Corbeil-Essonnes et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.