Vivre à Coulours
Village
89 · Yonne · 141 habitants
Les chiffres de Coulours
| Prix maison | 1 088 €/m² |
|---|---|
| Sécurité | 49 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 15 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
| Collège de secteur (note au brevet) | 9,3/20 |
| Arrêt le plus desservi | EGLISE |
| Taxe foncière estimée | ≈ 1,4 €/m² par an, soit ≈ 160 € pour un logement moyen d’ici (118 m²) · taux 34,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 4 arrêtés depuis 1982 (dont 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 inondation) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 17,6 par an contre 10,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1,1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 22,2 km à vol d’oiseau (CH Sens), soit ~30 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 25,9 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 13,7 % du territoire communal (243 ha) |
| Résidences secondaires | 16,9 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Fossé 01 du Pré Marteau, 0,11 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 5 associations déclarées (dont 2 en culture, 1 en sport) |
| Dette de la commune | 47 € par habitant en 2024, soit 0,1 an d’épargne pour la rembourser |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Coulours est-elle une ville sûre ?
Coulours compte 7,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 21,2 vols et dégradations et 4,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 49 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 15 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Coulours ?
Coulours n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 9,3/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Villeneuve-l'Archevêque. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Coulours ?
Coulours est desservie par l’arrêt EGLISE, à 8,9 km. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 13. Lignes les plus proches : bus 801.
Y a-t-il des risques naturels à Coulours ?
Coulours a été reconnue en état de catastrophe naturelle 4 fois depuis 1982 : 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 inondation, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Coulours ?
Le service d’urgences le plus proche de Coulours est CH Sens, à 22,2 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 30 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Coulours ou part-on ailleurs ?
25,9 % des actifs qui habitent Coulours y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Coulours ?
À Coulours, on compte 17,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 10,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 1,1 par an. La température moyenne annuelle est de 11,3 °C, contre 10 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Coulours est-elle endettée ?
La dette de Coulours s’élève à 47 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,1 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 80 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Coulours
03 86 96 23 55
mar. : 14h15–17h45 · ven. : 8h15–12h15
Où Coulours se classe
Communes voisines
Cérilly · Fournaudin · Les Sièges · Vaudeurs · Flacy · Arces-Dilo · Cerisiers · Molinons
Communes qui ressemblent
Ville-Langy · Asnières-sur-Blour · Moutiers-Saint-Jean · Saint-Martin-du-Fouilloux · Ranzevelle · Sévry · Cornusse · Saint-Gratien-Savigny
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Coulours et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Coulours fait partie du département Yonne.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.