Vivre à Crans

Village de montagne

39 · Jura · 87 habitants

Les chiffres de Crans

Sécurité49 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 8 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat
Collège de secteur (note au brevet)11,8/20
Arrêt le plus desserviLa Chaux-des-Crotenay
Taxe foncière estimée≈ 3,7 €/m² par an, soit ≈ 480 € pour un logement moyen d’ici (132 m²) · taux 32,5 %
Catastrophes naturelles reconnues2 arrêtés depuis 1982 (dont 1 inondation, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C9,3 par an contre 4,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,1 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches8 km à vol d’oiseau (CH Jura Sud Site Champagnole), soit ~16 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune12,2 % — médiane française : 15,8 %
Forêt66,4 % du territoire communal (607 ha)
Résidences secondaires15,9 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Saine, 2,05 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative3 associations déclarées (dont 2 en culture, 1 en sport)
Dette de la commune4 695 € par habitant en 2024, soit 5,9 ans d’épargne pour la rembourser

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Crans est-elle une ville sûre ?

Crans compte 6,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 20,3 vols et dégradations et 5,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 49 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 8 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Crans ?

Crans n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,8/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Champagnole. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Crans ?

Crans est desservie par l’arrêt La Chaux-des-Crotenay, à 6 km. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 45. Lignes les plus proches : train P8.

Y a-t-il des risques naturels à Crans ?

Crans a été reconnue en état de catastrophe naturelle 2 fois depuis 1982 : 1 inondation, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Crans ?

Le service d’urgences le plus proche de Crans est CH Jura Sud Site Champagnole, à 8 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 32,9 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 16 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Crans ou part-on ailleurs ?

12,2 % des actifs qui habitent Crans y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Crans ?

À Crans, on compte 9,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 4,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,5 à 0,1 par an. La température moyenne annuelle est de 9,6 °C, contre 8,9 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Crans est-elle endettée ?

La dette de Crans s’élève à 4 695 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 3 607 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Crans

Site officiel · 03 84 51 85 32
lun. : 13h45–16h45

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Syam · Les Chalesmes · Sirod · Les Planches-en-Montagne · Chaux-des-Crotenay · Bourg-de-Sirod · Le Vaudioux · Bief-des-Maisons

Communes qui ressemblent

Paulhe · Morteau

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Crans et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Crans

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Crans fait partie du département Jura.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.