Vivre à Crest

Petite ville

26 · Drôme · 8 658 habitants

Les chiffres de Crest

Qualité de vieB · 55,9/100 — 2844e sur 26 096 communes classées en France — 2451e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement1 952 €/m²
Prix maison2 442 €/m²
Sécurité47 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,9/20
Arrêt le plus desserviSNCF Armorin
Taxe foncière estimée≈ 9,3 €/m² par an, soit ≈ 810 € pour un logement moyen d’ici (87 m²) · taux 37,6 %
Catastrophes naturelles reconnues17 arrêtés depuis 1982 (dont 10 inondations, 3 sécheresses, 3 mouvements de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C33,5 par an contre 19,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)6,2 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches1,4 km à vol d’oiseau (CH de Crest), soit ~5 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune52,3 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants7,9 % — médiane française : 7,1 %
Forêt27,4 % du territoire communal (648 ha)
Résidences secondaires3,9 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Drôme, 0,41 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques8 édifices protégés
Vie associative512 associations déclarées (dont 214 en culture, 82 en sport)
Dette de la commune1 062 € par habitant en 2024, soit 7,6 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 24 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier3 zones IRIS, de 2 220 €/m² (Extérieur Nord) à 2 393 €/m² (Sud)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Crest est-elle une ville sûre ?

Crest compte 3,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 29,0 vols et dégradations et 7,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 47 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Crest ?

Le prix médian d’un appartement à Crest est de 1 952 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 442 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Crest sont-ils bons ?

Les collèges publics de Crest obtiennent 10,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Crest ?

Crest est desservie par l’arrêt SNCF Armorin, à 220 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 18 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 55. Lignes à distance de marche : train P4 ; bus 26-21035, 26-24017, 26-25003, 26-25014 et 13 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Crest ?

Crest a été reconnue en état de catastrophe naturelle 17 fois depuis 1982 : 10 inondations, 3 sécheresses, 3 mouvements de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Crest ?

Le service d’urgences le plus proche de Crest est CH de Crest, à 1,4 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 22,1 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 5 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Crest ou part-on ailleurs ?

52,3 % des actifs qui habitent Crest y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Crest ?

Un peu : à Crest, le prix médian va de 2 220 €/m² dans le quartier Extérieur Nord à 2 393 €/m² dans le quartier Sud, soit un écart de 8 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Crest ?

7,9 % des logements du parc privé de Crest sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 224 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Crest ?

À Crest, on compte 33,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 19,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1 à 6,2 par an. La température moyenne annuelle est de 13 °C, contre 11,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Crest est-elle endettée ?

La dette de Crest s’élève à 1 062 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 7,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 289 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Crest

Site officiel · 04 75 76 61 10
lun.–ven. : 8h–18h · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Crest se classe

Communes voisines

Divajeu · Aouste-sur-Sye · Eurre · Cobonne · Chabrillan · Vaunaveys-la-Rochette · Autichamp · Suze

Communes qui ressemblent

Astaillac · Hérépian · Vinezac

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Crest et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Crest

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Crest fait partie du département Drôme.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.