Vivre à Cuncy-lès-Varzy
Village très touristique · 24 % de résidences secondaires
58 · Nièvre · 120 habitants
Les chiffres de Cuncy-lès-Varzy
| Sécurité | 51 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 12 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
|---|---|
| Arrêt le plus desservi | RD 977 |
| Taxe foncière estimée | ≈ 4,2 €/m² par an, soit ≈ 440 € pour un logement moyen d’ici (104 m²) · taux 46,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 8 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 24 par an contre 11,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,7 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 10,9 km à vol d’oiseau (CH Clamecy), soit ~15 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 19,6 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 24,5 % du territoire communal (377 ha) |
| Résidences secondaires | 24 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Fossé 01 de la Commune de Cuncy-lès-Varzy, 1,23 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 6 associations déclarées (dont 2 en culture, 1 en sport) |
| Dette de la commune | 1 360 € par habitant en 2024, soit 1,7 an d’épargne pour la rembourser |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Cuncy-lès-Varzy est-elle une ville sûre ?
Cuncy-lès-Varzy compte 6,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 21,2 vols et dégradations et 4,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 51 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 12 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Comment se déplacer depuis Cuncy-lès-Varzy ?
Cuncy-lès-Varzy est desservie par l’arrêt RD 977, à 5,2 km. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 54. Lignes les plus proches : bus 502.
Y a-t-il des risques naturels à Cuncy-lès-Varzy ?
Cuncy-lès-Varzy a été reconnue en état de catastrophe naturelle 8 fois depuis 1982 : 4 inondations, 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Cuncy-lès-Varzy ?
Le service d’urgences le plus proche de Cuncy-lès-Varzy est CH Clamecy, à 10,9 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 49,7 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 15 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Cuncy-lès-Varzy ou part-on ailleurs ?
19,6 % des actifs qui habitent Cuncy-lès-Varzy y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Cuncy-lès-Varzy ?
À Cuncy-lès-Varzy, on compte 24 journées à plus de 30 °C par an, contre 11,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,7 par an. La température moyenne annuelle est de 11,4 °C, contre 10,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Cuncy-lès-Varzy est-elle endettée ?
La dette de Cuncy-lès-Varzy s’élève à 1 360 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,7 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 27 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Cuncy-lès-Varzy
03 86 27 33 41
jeu. : 14h–17h
Communes voisines
Villiers-le-Sec · Beuvron · Parigny-la-Rose · Saint-Germain-des-Bois · Saint-Pierre-du-Mont · Varzy · Ouagne · Taconnay
Communes qui ressemblent
Vignevieille · Veaugues · Le Montsaugeonnais · Anzême · Arrans
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Cuncy-lès-Varzy et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Cuncy-lès-Varzy fait partie du département Nièvre.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.