Vivre à Ermont

Commune de banlieue

95 · CA Val Parisis · 29 489 habitants

Les chiffres de Ermont

Qualité de vieC · 48,9/100 — 8599e sur 26 096 communes classées en France — 689e des 930 villes moyennes
Prix appartement3 662 €/m²
Prix maison4 416 €/m²
Sécurité47 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,1/20
Arrêt le plus desserviCernay
Taxe foncière estimée≈ 14,8 €/m² par an, soit ≈ 1 070 € pour un logement moyen d’ici (72 m²) · taux 35,2 %
Catastrophes naturelles reconnues16 arrêtés depuis 1982 (dont 10 inondations, 5 sécheresses, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C19,7 par an contre 8,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,9 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches1 km à vol d’oiseau (Ghem Simone Veil Site Eaubonne), soit ~4 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune14,2 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,8 % — médiane française : 7,1 %
Résidences secondaires0,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRu d'Enghien, 1,52 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative452 associations déclarées (dont 100 en culture, 86 en social)
Dette de la commune500 € par habitant en 2024, soit 8,2 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 39 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier11 zones IRIS, de 2 109 €/m² (Renoir) à 4 577 €/m² (Ermont-Eaubonne)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Ermont vers votre travail

Questions fréquentes

Ermont est-elle une ville sûre ?

Ermont compte 6,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 24,9 vols et dégradations et 5,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 47 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Ermont ?

Le prix médian d’un appartement à Ermont est de 3 662 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 416 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Ermont sont-ils bons ?

Les collèges publics de Ermont obtiennent 10,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Ermont ?

Ermont est desservie par l’arrêt Cernay, à 230 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 65 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 05. Lignes à distance de marche : RER C ; Transilien H, J ; bus 138, 1412, 1414, 1421 et 17 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Ermont ?

Ermont a été reconnue en état de catastrophe naturelle 16 fois depuis 1982 : 10 inondations, 5 sécheresses, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Ermont ?

Le service d’urgences le plus proche de Ermont est Ghem Simone Veil Site Eaubonne, à 1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 4 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Ermont ou part-on ailleurs ?

14,2 % des actifs qui habitent Ermont y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Ermont ?

Oui, et fortement : à Ermont, le prix médian va de 2 109 €/m² dans le quartier Renoir à 4 577 €/m² dans le quartier Ermont-Eaubonne, soit un écart de 117 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 11 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Ermont ?

3,8 % des logements du parc privé de Ermont sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 106 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Ermont ?

À Ermont, on compte 19,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 8,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 1,9 par an. La température moyenne annuelle est de 12,3 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Ermont est-elle endettée ?

La dette de Ermont s’élève à 500 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 8,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 419 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Ermont

Site officiel · 09 70 80 93 47
lun.–mer. : 8h45–12h et 13h30–17h45 · jeu. : 8h45–12h · ven. : 8h45–12h et 13h30–16h45 · sam. : 8h45–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Ermont se classe

Communes voisines

Eaubonne · Sannois · Le Plessis-Bouchard · Franconville · Saint-Prix · Margency · Saint-Gratien · Montlignon

Communes qui ressemblent

Alfortville · Sainte-Geneviève-des-Bois · Bonneuil-sur-Marne

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Ermont et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Ermont

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.