Vivre à Évreux

Ville moyenne · préfecture de l’Eure

27 · Eure · 49 360 habitants

Les chiffres de Évreux

Qualité de vieC · 48,4/100 — 9121e sur 26 096 communes classées en France — 705e des 930 villes moyennes
Prix appartement1 761 €/m²
Prix maison1 948 €/m²
Sécurité42 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,1/20
Arrêt le plus desserviLa Harpe
Taxe foncière estimée≈ 15,0 €/m² par an, soit ≈ 1 000 € pour un logement moyen d’ici (67 m²) · taux 58,4 %
Catastrophes naturelles reconnues26 arrêtés depuis 1982 (dont 13 inondations, 6 mouvements de terrain, 6 sécheresses, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C13,5 par an contre 6,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,5 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches1,9 km à vol d’oiseau (Hopital Prive Pasteur), soit ~4 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune66 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants10,9 % — médiane française : 7,1 %
Forêt27,7 % du territoire communal (725 ha)
Résidences secondaires1,7 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaul'Iton, 0,48 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques12 édifices protégés
Vie associative1349 associations déclarées (dont 289 en culture, 258 en social)
Dette de la commune1 667 € par habitant en 2024, soit 6,1 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 94 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier18 zones IRIS, de 1 679 €/m² (Le Bohy) à 2 452 €/m² (Lafayette)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Évreux est-elle une ville sûre ?

Évreux compte 5,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 25,6 vols et dégradations et 9,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 42 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Évreux ?

Le prix médian d’un appartement à Évreux est de 1 761 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 948 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Évreux sont-ils bons ?

Les collèges publics de Évreux obtiennent 9,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Évreux ?

Évreux est desservie par l’arrêt La Harpe, à 120 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 82 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 20. Lignes à distance de marche : train C13, C2, CAEN – LISIEUX, K2+ et 7 autres ; bus 206, 210, 211, 212 et 14 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Évreux ?

Évreux a été reconnue en état de catastrophe naturelle 26 fois depuis 1982 : 13 inondations, 6 mouvements de terrain, 6 sécheresses, 1 tempête, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Évreux ?

Le service d’urgences le plus proche de Évreux est Hopital Prive Pasteur, à 1,9 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 2,2 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 4 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Évreux ou part-on ailleurs ?

66 % des actifs qui habitent Évreux y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Évreux ?

Oui, et fortement : à Évreux, le prix médian va de 1 679 €/m² dans le quartier Le Bohy à 2 452 €/m² dans le quartier Lafayette, soit un écart de 46 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 18 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Évreux ?

10,9 % des logements du parc privé de Évreux sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 997 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Évreux ?

À Évreux, on compte 13,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,5 par an. La température moyenne annuelle est de 11,3 °C, contre 10,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Évreux est-elle endettée ?

La dette de Évreux s’élève à 1 667 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 6,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 264 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Évreux

Site officiel · 02 32 31 52 52
lun.–ven. : 8h30–17h · sam. : 9h–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Évreux se classe

Communes voisines

Angerville-la-Campagne · Parville · Arnières-sur-Iton · Fauville · Aviron · Gravigny · Saint-Sébastien-de-Morsent · Guichainville

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Évreux et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Évreux

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Évreux fait partie du département Eure.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.