Vivre à Ézanville

Commune de banlieue

95 · CA Plaine Vallée · 9 858 habitants

Les chiffres de Ézanville

Qualité de vieC · 43,5/100 — 14608e sur 26 096 communes classées en France — 13671e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement2 829 €/m²
Prix maison3 674 €/m²
Sécurité54 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)8,9/20
Arrêt le plus desserviÉcouen - Ézanville
Taxe foncière estimée≈ 14,2 €/m² par an, soit ≈ 1 110 € pour un logement moyen d’ici (79 m²) · taux 34,0 %
Catastrophes naturelles reconnues9 arrêtés depuis 1982 (dont 4 sécheresses, 4 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C16,3 par an contre 7,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,9 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches6,5 km à vol d’oiseau (Hopital Prive Nord Parisien), soit ~12 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune9,9 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants4,2 % — médiane française : 7,1 %
Forêt2,9 % du territoire communal (15 ha)
Résidences secondaires1,1 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Rosne, 0,46 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative168 associations déclarées (dont 46 en culture, 27 en loisirs)
Dette de la commune138 € par habitant en 2024, soit 2,5 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 37 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier4 zones IRIS, de 2 571 €/m² (Justice-Bourguignons) à 3 254 €/m² (Centre Ville)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Ézanville vers votre travail

Questions fréquentes

Ézanville est-elle une ville sûre ?

Ézanville compte 6,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 22,6 vols et dégradations et 3,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Ézanville ?

Le prix médian d’un appartement à Ézanville est de 2 829 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 674 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Ézanville sont-ils bons ?

Les collèges publics de Ézanville obtiennent 8,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Ézanville ?

Ézanville est desservie par l’arrêt Écouen - Ézanville, à 100 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 46 départs entre 7 h et 9 h, et le service ne s’interrompt pas de la nuit. Lignes à distance de marche : Transilien H ; bus 269, 1512, 1517, H et 3 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Ézanville ?

Ézanville a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 4 sécheresses, 4 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2020. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Ézanville ?

Le service d’urgences le plus proche de Ézanville est Hopital Prive Nord Parisien, à 6,5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 12 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Ézanville ou part-on ailleurs ?

9,9 % des actifs qui habitent Ézanville y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ézanville est donc nettement une commune résidentielle — commerces plus calmes en journée, vie sociale surtout le soir et le week-end. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Ézanville ?

Oui, nettement : à Ézanville, le prix médian va de 2 571 €/m² dans le quartier Justice-Bourguignons à 3 254 €/m² dans le quartier Centre Ville, soit un écart de 27 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Ézanville ?

4,2 % des logements du parc privé de Ézanville sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 71 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Ézanville ?

À Ézanville, on compte 16,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,3 à 1,9 par an. La température moyenne annuelle est de 12 °C, contre 10,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Ézanville est-elle endettée ?

La dette de Ézanville s’élève à 138 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 248 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Ézanville

Site officiel · 01 39 35 44 80
lun.–ven. : 8h30–11h45 et 13h30–17h15

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Ézanville se classe

Communes voisines

Écouen · Domont · Piscop · Moisselles · Attainville · Bouffémont · Saint-Brice-sous-Forêt · Le Mesnil-Aubry

Communes qui ressemblent

Bailly · La Ville-du-Bois · Vert-Saint-Denis · Ballainvilliers

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Ézanville et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Ézanville

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.