Vivre à Fécamp
Ville littorale
76 · CA Fécamp Caux Littoral Agglomération · 17 313 habitants
Les chiffres de Fécamp
| Qualité de vie | B · 56,6/100 — 2442e sur 26 096 communes classées en France — 302e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 1 917 €/m² |
| Prix maison | 2 107 €/m² |
| Sécurité | 47 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 9,5/20 |
| Arrêt le plus desservi | Hôtel de ville |
| Taxe foncière estimée | ≈ 14,4 €/m² par an, soit ≈ 1 080 € pour un logement moyen d’ici (75 m²) · taux 73,2 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 14 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 4 mouvements de terrain, 2 submersions marines) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 4,7 par an contre 1,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,3 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 1,1 km à vol d’oiseau (CHI du Pays des Hautes Falaises Fecamp), soit ~3 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 54,9 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 7 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 31,8 % du territoire communal (484 ha) |
| Résidences secondaires | 7,1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Monuments historiques | 7 édifices protégés |
| Vie associative | 439 associations déclarées (dont 128 en culture, 91 en sport) |
| Gare la plus proche | 12 min à pied depuis le quartier médian, de 5 à 30 min selon le quartier — Fécamp |
| Dette de la commune | 1 563 € par habitant en 2024, soit 14,5 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 86 % des 50 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 8 zones IRIS, de 1 731 €/m² (La Côte de la Vierge) à 3 113 €/m² (Le Port) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Fécamp vers votre travail
Questions fréquentes
Fécamp est-elle une ville sûre ?
Fécamp compte 3,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 21,1 vols et dégradations et 8,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 47 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Fécamp ?
Le prix médian d’un appartement à Fécamp est de 1 917 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 107 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Fécamp sont-ils bons ?
Les collèges publics de Fécamp obtiennent 9,5/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Fécamp ?
Fécamp est desservie par l’arrêt Hôtel de ville, à 180 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 63 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 04. Lignes à distance de marche : train Le Havre – Fecamp, P14, TER ; bus 507, 508, 509, 510 et 6 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Fécamp ?
Fécamp a été reconnue en état de catastrophe naturelle 14 fois depuis 1982 : 8 inondations, 4 mouvements de terrain, 2 submersions marines, la dernière fois en 2000. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Fécamp ?
Le service d’urgences le plus proche de Fécamp est CHI du Pays des Hautes Falaises Fecamp, à 1,1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 3 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Fécamp ou part-on ailleurs ?
54,9 % des actifs qui habitent Fécamp y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Fécamp ?
Oui, et fortement : à Fécamp, le prix médian va de 1 731 €/m² dans le quartier La Côte de la Vierge à 3 113 €/m² dans le quartier Le Port, soit un écart de 80 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 8 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Fécamp ?
7 % des logements du parc privé de Fécamp sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 280 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Fécamp ?
À Fécamp, on compte 4,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 1,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0,3 par an. La température moyenne annuelle est de 11,2 °C, contre 10,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Fécamp est-elle endettée ?
La dette de Fécamp s’élève à 1 563 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 14,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 358 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Fécamp
Site officiel · 02 35 10 60 00
lun.–ven. : 8h–12h et 13h30–17h30
Où Fécamp se classe
- n° 1 ex æquo des villes moyennes aux étés les plus frais de Seine-Maritime
- n° 2 des villes moyennes les plus calmes de Seine-Maritime
- n° 2 des villes moyennes à la vie culturelle la plus riche de Seine-Maritime
Communes voisines
Saint-Léonard · Senneville-sur-Fécamp · Ganzeville · Criquebeuf-en-Caux · Toussaint · Tourville-les-Ifs · Contremoulins · Froberville
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Fécamp et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 707 communes de Seine-Maritime selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.