Vivre à Fontainebleau
Ville moyenne · 44 monuments historiques
77 · CA du Pays de Fontainebleau · 15 583 habitants
Les chiffres de Fontainebleau
| Qualité de vie | A · 63,7/100 — 230e sur 26 096 communes classées en France — 43e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 4 531 €/m² |
| Prix maison | 5 538 €/m² |
| Sécurité | 46 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 12,1/20 |
| Arrêt le plus desservi | Place de l'Étape |
| Taxe foncière estimée | ≈ 16,2 €/m² par an, soit ≈ 1 160 € pour un logement moyen d’ici (72 m²) · taux 44,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 3 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 20,4 par an contre 11,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,7 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 1,7 km à vol d’oiseau (CH Sud Seine et Marne Fontainebleau), soit ~3 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 38,6 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 9,9 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 94,1 % du territoire communal (16 233 ha) |
| Résidences secondaires | 7,1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Aqueduc de la Vanne, 4,11 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 44 édifices protégés |
| Vie associative | 1112 associations déclarées (dont 244 en culture, 189 en loisirs) |
| Dette de la commune | 1 179 € par habitant en 2024, soit 6,1 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 50 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 7 zones IRIS, de 3 799 €/m² (Ville Nord) à 5 352 €/m² (Ville Sud-Ouest) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Fontainebleau vers votre travail
Questions fréquentes
Fontainebleau est-elle une ville sûre ?
Fontainebleau compte 4,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 30,6 vols et dégradations et 6,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 46 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Fontainebleau ?
Le prix médian d’un appartement à Fontainebleau est de 4 531 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 5 538 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Fontainebleau sont-ils bons ?
Les collèges publics de Fontainebleau obtiennent 12,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Fontainebleau ?
Fontainebleau est desservie par l’arrêt Place de l'Étape, à 140 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 56 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 23 h 45. Lignes à distance de marche : bus 34, 3401, 3403, 3404 et 21 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Fontainebleau ?
Fontainebleau a été reconnue en état de catastrophe naturelle 3 fois depuis 1982 : 2 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Fontainebleau ?
Le service d’urgences le plus proche de Fontainebleau est CH Sud Seine et Marne Fontainebleau, à 1,7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 3 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Fontainebleau ou part-on ailleurs ?
38,6 % des actifs qui habitent Fontainebleau y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Fontainebleau ?
Oui, et fortement : à Fontainebleau, le prix médian va de 3 799 €/m² dans le quartier Ville Nord à 5 352 €/m² dans le quartier Ville Sud-Ouest, soit un écart de 41 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 7 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Fontainebleau ?
9,9 % des logements du parc privé de Fontainebleau sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 429 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Fontainebleau ?
À Fontainebleau, on compte 20,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 11,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,7 par an. La température moyenne annuelle est de 11,5 °C, contre 10,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Fontainebleau est-elle endettée ?
La dette de Fontainebleau s’élève à 1 179 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 6,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 330 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Fontainebleau
Site officiel · 01 60 74 64 64
lun. : 13h30–17h30 · mar.–ven. : 8h30–12h15 et 13h30–17h30 · sam. : 8h30–12h30
Où Fontainebleau se classe
- n° 1 des villes moyennes au meilleur accès aux soins de Seine-et-Marne
- n° 1 ex æquo des villes moyennes les mieux pourvues en commerces de Seine-et-Marne
- n° 1 des villes moyennes les plus proches de la nature de Seine-et-Marne
Communes voisines
Avon · Samoreau · Vulaines-sur-Seine · Samois-sur-Seine · Thomery · Héricy · Bois-le-Roi · Champagne-sur-Seine
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Fontainebleau et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.