Vivre à Gargenville

Petite ville

78 · CU Grand Paris Seine et Oise · 7 869 habitants

Les chiffres de Gargenville

Qualité de vieA · 59,4/100 — 1144e sur 26 096 communes classées en France — 936e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement3 076 €/m²
Prix maison2 838 €/m²
Sécurité57 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)11,2/20
Arrêt le plus desserviGargenville
Taxe foncière estimée≈ 14,2 €/m² par an, soit ≈ 1 180 € pour un logement moyen d’ici (83 m²) · taux 39,1 %
Catastrophes naturelles reconnues10 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 3 sécheresses, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C16,3 par an contre 8,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches4,9 km à vol d’oiseau (CH Prive du Montgarde), soit ~11 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune15,1 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,8 % — médiane française : 7,1 %
Forêt22,8 % du territoire communal (199 ha)
Résidences secondaires0,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Seine, 1,84 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative128 associations déclarées (dont 39 en culture, 25 en sport)
Dette de la commune637 € par habitant en 2024, soit 5,8 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 33 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier3 zones IRIS, de 2 912 €/m² (Haut) à 4 049 €/m² (Bas)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Gargenville vers votre travail

Questions fréquentes

Gargenville est-elle une ville sûre ?

Gargenville compte 6,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 15,2 vols et dégradations et 3,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 57 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Gargenville ?

Le prix médian d’un appartement à Gargenville est de 3 076 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 838 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Gargenville sont-ils bons ?

Les collèges publics de Gargenville obtiennent 11,2/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Gargenville ?

Gargenville est desservie par l’arrêt Gargenville, à 110 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 18 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 23 h 18. Lignes à distance de marche : Transilien J ; bus 5409, 5437, 5441, 5451 et 4 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Gargenville ?

Gargenville a été reconnue en état de catastrophe naturelle 10 fois depuis 1982 : 6 inondations, 3 sécheresses, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Gargenville ?

Le service d’urgences le plus proche de Gargenville est CH Prive du Montgarde, à 4,9 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 7,4 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 11 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Gargenville ou part-on ailleurs ?

15,1 % des actifs qui habitent Gargenville y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Gargenville ?

Oui, nettement : à Gargenville, le prix médian va de 2 912 €/m² dans le quartier Haut à 4 049 €/m² dans le quartier Bas, soit un écart de 39 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Gargenville ?

3,8 % des logements du parc privé de Gargenville sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 51 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Gargenville ?

À Gargenville, on compte 16,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 8,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,5 à 0,6 par an. La température moyenne annuelle est de 11,9 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Gargenville est-elle endettée ?

La dette de Gargenville s’élève à 637 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,8 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 407 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Gargenville

Site officiel · 01 30 98 89 00
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h30 · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Gargenville se classe

Communes voisines

Issou · Juziers · Porcheville · Guitrancourt · Mézières-sur-Seine · Épône · Aubergenville · Brueil-en-Vexin

Communes qui ressemblent

Isles-les-Meldeuses · Presles-en-Brie · Chaumes-en-Brie · Congis-sur-Thérouanne

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Gargenville et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Gargenville

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.