Vivre à Genevreuille

Village

70 · Haute-Saône · 148 habitants

Les chiffres de Genevreuille

Sécurité53 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 14 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat
Collège de secteur (note au brevet)11,5/20
Arrêt le plus desserviCentre
Taxe foncière estimée≈ 4,9 €/m² par an, soit ≈ 580 € pour un logement moyen d’ici (117 m²) · taux 43,4 %
Catastrophes naturelles reconnues6 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C16,3 par an contre 10,8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches9,2 km à vol d’oiseau (Gh Haute Saone Site Lure), soit ~14 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune15,4 % — médiane française : 15,8 %
Forêt40,4 % du territoire communal (259 ha)
Résidences secondaires9 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Razou, 0,8 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative4 associations déclarées (dont 2 en sport, 1 en culture)
Dette de la commune406 € par habitant en 2024, soit 3,3 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 4 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Genevreuille est-elle une ville sûre ?

Genevreuille compte 6,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 16,5 vols et dégradations et 4,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 53 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 14 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Genevreuille ?

Genevreuille n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,5/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Lure. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Genevreuille ?

Genevreuille est desservie par l’arrêt Centre, à 7,9 km. Un mardi ordinaire, on y compte 6 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 26. Lignes les plus proches : bus 605.

Y a-t-il des risques naturels à Genevreuille ?

Genevreuille a été reconnue en état de catastrophe naturelle 6 fois depuis 1982 : 4 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse, la dernière fois en 2018. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Genevreuille ?

Le service d’urgences le plus proche de Genevreuille est Gh Haute Saone Site Lure, à 9,2 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 18,5 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 14 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Genevreuille ou part-on ailleurs ?

15,4 % des actifs qui habitent Genevreuille y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Genevreuille ?

À Genevreuille, on compte 16,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 10,8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0 à 0,6 par an. La température moyenne annuelle est de 10,8 °C, contre 9,4 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Genevreuille est-elle endettée ?

La dette de Genevreuille s’élève à 406 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 51 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Genevreuille

03 84 74 34 02
lun. : 13h30–18h · ven. : 13h30–18h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

La Creuse · Mollans · Pomoy · Amblans-et-Velotte · Adelans-et-le-Val-de-Bithaine · Bouhans-lès-Lure · Châtenois · Châteney

Communes qui ressemblent

Lubret-Saint-Luc · Izieu

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Genevreuille et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Genevreuille

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Genevreuille fait partie du département Haute-Saône.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.