Vivre à Genlis

Petite ville

21 · CC de la Plaine Dijonnaise · 5 093 habitants

Les chiffres de Genlis

Qualité de vieB · 54,6/100 — 3767e sur 26 096 communes classées en France — 3286e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement1 498 €/m²
Prix maison2 210 €/m²
Sécurité63 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)11,1/20
Arrêt le plus desserviGenlis
Taxe foncière estimée≈ 9,5 €/m² par an, soit ≈ 790 € pour un logement moyen d’ici (84 m²) · taux 43,8 %
Catastrophes naturelles reconnues7 arrêtés depuis 1982 (dont 5 inondations, 2 sécheresses) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C26,9 par an contre 14,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,3 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches14,8 km à vol d’oiseau (Hopital Le Bocage Chru Dijon), soit ~18 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune22,7 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants5,8 % — médiane française : 7,1 %
Forêt2,2 % du territoire communal (27 ha)
Résidences secondaires1,1 % des logements — médiane française : 3,5 %
Vie associative106 associations déclarées (dont 31 en sport, 21 en culture)
Gare la plus proche20 min à pied — Genlis
Dette de la commune686 € par habitant en 2024, soit 2,7 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 17 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier2 zones IRIS, de 1 687 €/m² (Nord) à 2 191 €/m² (Sud)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Genlis vers votre travail

Questions fréquentes

Genlis est-elle une ville sûre ?

Genlis compte 3,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 15,3 vols et dégradations et 2,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 63 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Genlis ?

Le prix médian d’un appartement à Genlis est de 1 498 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 210 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Genlis sont-ils bons ?

Les collèges publics de Genlis obtiennent 11,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Genlis ?

Genlis est desservie par l’arrêt Genlis, à 140 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 7 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 39. Lignes à distance de marche : train C1, C11, P18 ; bus 110.

Y a-t-il des risques naturels à Genlis ?

Genlis a été reconnue en état de catastrophe naturelle 7 fois depuis 1982 : 5 inondations, 2 sécheresses, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Genlis ?

Le service d’urgences le plus proche de Genlis est Hopital Le Bocage Chru Dijon, à 14,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 18 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Genlis ou part-on ailleurs ?

22,7 % des actifs qui habitent Genlis y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Genlis ?

Oui, nettement : à Genlis, le prix médian va de 1 687 €/m² dans le quartier Nord à 2 191 €/m² dans le quartier Sud, soit un écart de 30 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Genlis ?

5,8 % des logements du parc privé de Genlis sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 67 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Genlis ?

À Genlis, on compte 26,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 14,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,8 à 2,3 par an. La température moyenne annuelle est de 11,6 °C, contre 10,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Genlis est-elle endettée ?

La dette de Genlis s’élève à 686 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,7 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 415 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Genlis

Site officiel · 03 80 47 98 98
lun.–jeu. : 8h–12h et 13h30–17h30 · ven. : 8h–12h et 13h30–17h · sam. : 8h30–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Genlis se classe

Communes voisines

Labergement-Foigney · Varanges · Beire-le-Fort · Longeault-Pluvault · Collonges-et-Premières · Tart-le-Bas · Cessey-sur-Tille · Tart

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Genlis et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Genlis

Icioola évalue les 698 communes de Côte-d’Or selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.