Vivre à Géry

Village

55 · Meuse · 50 habitants

Les chiffres de Géry

Sécurité46 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 7 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat
Collège de secteur (note au brevet)9,8/20
Arrêt le plus desserviGERY - Gery
Taxe foncière estimée≈ 1,0 €/m² par an, soit ≈ 120 € pour un logement moyen d’ici (117 m²) · taux 36,6 %
Catastrophes naturelles reconnues3 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C11,4 par an contre 6,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches10,3 km à vol d’oiseau (CH Bld Fv Site Bld), soit ~19 min de route — médiane française : 14 km
Forêt39,9 % du territoire communal (194 ha)
Résidences secondaires6,2 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau de Culey, 0,49 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative3 associations déclarées (dont 1 en sport, 1 en culture)
Dette de la commune1 829 € par habitant en 2024, soit 3,6 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet73,3 % des 15 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Géry est-elle une ville sûre ?

Géry compte 6,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 26,7 vols et dégradations et 5,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 46 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 7 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Géry ?

Géry n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 9,8/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Bar-le-Duc. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Géry ?

Géry est desservie par l’arrêt GERY - Gery, à 30 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h ; le dernier départ y est à 7 h 13 et le dernier retour y arrive à 18 h 26. Lignes à distance de marche : bus LS16.

Y a-t-il des risques naturels à Géry ?

Géry a été reconnue en état de catastrophe naturelle 3 fois depuis 1982 : 2 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2016. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Géry ?

Le service d’urgences le plus proche de Géry est CH Bld Fv Site Bld, à 10,3 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 28,6 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 19 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Quel climat fait-il à Géry ?

À Géry, on compte 11,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,7 par an. La température moyenne annuelle est de 10,7 °C, contre 9,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Géry est-elle endettée ?

La dette de Géry s’élève à 1 829 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 3 047 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Géry

06 28 98 33 38
mer. : 14h–15h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Géry se classe

Communes voisines

Loisey · Érize-Saint-Dizier · Culey · Lavallée · Salmagne · Rumont · Resson · Naives-Rosières

Communes qui ressemblent

Bulson · Prény · Saint-Joseph · Courtetain-et-Salans · Arzviller · Boisset-Saint-Priest · Chevigney-lès-Vercel

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Géry et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Géry

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Géry fait partie du département Meuse.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.