Vivre à Glénay
Village
79 · Deux-Sèvres · 523 habitants
Les chiffres de Glénay
| Qualité de vie | D · 37,6/100 — 20001e sur 26 096 communes classées en France — 19011e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 883 €/m² |
| Sécurité | 53 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 11,1/20 |
| Arrêt le plus desservi | Avenue des platanes |
| Taxe foncière estimée | ≈ 3,7 €/m² par an, soit ≈ 420 € pour un logement moyen d’ici (114 m²) · taux 36,8 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 5 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 21,3 par an contre 9,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1,9 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 8,9 km à vol d’oiseau (Site Hospitalier Faye L'abbesse), soit ~14 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 16,8 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 15,1 % du territoire communal (324 ha) |
| Résidences secondaires | 8,7 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | 0,14 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 2 édifices protégés |
| Vie associative | 9 associations déclarées (dont 3 en sport, 2 en culture) |
| Dette de la commune | 290 € par habitant en 2024, soit 2,1 ans d’épargne pour la rembourser |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Glénay est-elle une ville sûre ?
Glénay compte 5,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 11,7 vols et dégradations et 6,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 53 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Glénay ?
Glénay n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,1/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Saint-Varent. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Glénay ?
Glénay est desservie par l’arrêt Avenue des platanes, à 4 km. Un mardi ordinaire, on y compte 3 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 33. Lignes les plus proches : bus 102, 104, 10246.
Y a-t-il des risques naturels à Glénay ?
Glénay a été reconnue en état de catastrophe naturelle 5 fois depuis 1982 : 3 inondations, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2010. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Glénay ?
Le service d’urgences le plus proche de Glénay est Site Hospitalier Faye L'abbesse, à 8,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 14 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Glénay ou part-on ailleurs ?
16,8 % des actifs qui habitent Glénay y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Glénay ?
À Glénay, on compte 21,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 9,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,3 à 1,9 par an. La température moyenne annuelle est de 12,6 °C, contre 11,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Glénay est-elle endettée ?
La dette de Glénay s’élève à 290 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 254 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Glénay
05 49 67 51 73
lun. : 15h–18h30 · mer. : 9h–12h · jeu. : 14h–18h
Communes voisines
Saint-Varent · Pierrefitte · Boussais · Sainte-Gemme · Faye-l'Abbesse · Airvault · Luché-Thouarsais · Saint-Généroux
Communes qui ressemblent
Attray · Dangeul · Bannes · Moulon · Étrépilly · Nouans · Marolles-les-Braults · Poupry
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Glénay et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Glénay fait partie du département Deux-Sèvres.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.